Главная > Открываем старый свет > Только факты > Самые счастливые – северяне, самые несчастные – болгары

Самые счастливые – северяне, самые несчастные – болгары

image_pdfimage_print
Степень счастья и качество жизни народов стран ЕС решило измерить европейское агентство «Еврофаунд», базирующееся в Дублине (Ирландия). Оно изучило настроения в 27 странах-участницах Союза, а также в Норвегии и трех странах-кандидатах в ЕС – Македонии, Турции и Хорватии.

Средний показатель выглядит достаточно хорошо. По 10-балльной шкале жители этой группы стран довольны жизнью на 7 баллов, а степень своего счастья оценивают в 7,5 балла. Вместе с тем, отмечен значительный разрыв между старыми (и более богатыми) странами ЕС и теми, кто вступил в Союз недавно (в основном, это бывшие соцстраны).

На первом месте по показателям удовлетворенности находятся датчане, за которыми следуют шведы и финны. Среди новичков ЕС лидер по счастью – Мальта, которая попала в этом рейтинге в первую десятку.

Замыкает список Болгария – там индекс удовлетворения жизнью и счастье составляет 5,8 балла по обоим параметрам. Из старых членов ЕС в хвосте списка оказались португальцы, которых немного опережают итальянцы и греки.

Кроме того, жители северных стран с оптимизмом смотрят на свое будущее, а среди пессимистов оказались французы, итальянцы, португальцы, чехи, болгары, венгры и словаки – среди них пессимистов оказалось больше половины населения.

Исследование проводилось с сентября 2007 по февраль 2008 года, до нынешнего глобального финансово-экономического кризиса. Полностью доклад будет опубликован будущей весной.

№11(27), 2008

№11(27), 2008