Главная > Открываем старый свет > Только факты > Евробюрокаты: несть им числа?

Евробюрокаты: несть им числа?

image_pdfimage_print
Сколько именно чиновников обслуживают евробюрократическую машину, никто толком сказать не может. Видные фигуры из Европейской Комиссии утверждают: общее число аппаратчиков невелико, «меньше, чем в типичном горсовете среднего по масштабу европейского городка». Ничего подобного, спорят с ними эксперты из мозгового треста «Открытая Европа» (Open Europe), и называют умопомрачительную цифру в 170 тысяч…

Ник Косгроув, аналитик из «Открытой Европы», утверждает, что «Еврокомиссия отчаянно пытается принизить число работников в структурах ЕС». Один из способов – не замечать, что в «экспертных группах», а таковых не менее 1000, трудятся порядка 45 тысяч служащих.

Все они выступают в роли консультантов, к примеру, по разработке того или иного закона или инструкций или свода правил. Сфера применения этих регламентирующих документов – практически необъятная, сообщает британская газета «Телеграф». Это может быть добыча и реализация минеральной воды, функционирование лифтового хозяйства или применение вкусовых добавок в пищевой промышленности.

Эксперты «Открытой Европы» подсчитали, что только для разработки законодательных актов и механизма контроля за их исполнением под крышей Евросоюза задействовано… 62 026 сотрудников. Ник Косгроув, как критически настроенный к брюссельским еврокомиссарам и мелким чиновникам британец, пылает праведным гневом: «Их никто не выбирал, и потому простые граждане не могут призвать их к ответу. Однако эти бюрократы обладают колоссальной властью над нашими жизнями, поскольку от них зависит все: от цены на электричество и еду до того, как функционирует наша национальная система здравоохранения».

В палате общин депутаты от тори призвали взять под контроль эту «армию бумагомарак», обвинив правительство Гордона Брауна в том, что оно отказалось от ежегодных «отступных» в размере семи миллиардов фунтов стерлингов, которые Евросоюз выплачивал все эти годы Британии в качестве компенсации. Консерваторы возмущены тем, что эти деньги, предположительно, уходят на безбедное существование евробюрократов, от которых рядовым британцам нет особой пользы.

В Еврокомиссии отметают скандальные выпады экспертов «Открытой Европы», утверждая, что их подсчеты работников евроструктур грешат подтасовками – «они попросту путают яблоки с апельсинами». Тем не менее, достоверных сведений о штатном расписании, включая «удаленных» работников по временным контрактам, найти днем с огнем невозможно.

Владимир МИХЕЕВ

№8-9(25), 2008

№8-9(25), 2008