Главная > Открываем старый свет > Только факты > Жертвам глобализации – 15 миллионов евро

Жертвам глобализации – 15 миллионов евро

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия удовлетворила запросы ФРГ и Финляндии на выделение средств из фонда глобализации ЕС в сумме 15 миллионов евро. Эти деньги получат рабочие закрытых предприятий из этих двух государств.

В ФРГ речь идет о компании «БенК» (BenQ), 3300 рабочим которой достанется 12,8 миллиона. Финские мастера из компании «Перлос» получат 2 миллиона евро. И те, и другие занимались производством сотовых телефонов. Это соответственно третий и четвертый случай выделения средств из вышеупомянутого фонда. Он был создан в конце 2006 года под давлением национальных правительств, и сделано это было для борьбы с негативными последствиями глобализации – такими, как потеря рабочего места в связи с тем, что компания перевела производство в страну с более дешевой рабочей силой.

Общий объем фонда составляет 500 миллионов евро в год. Деньги выделяются национальным правительствам, которые берут на себя обязательства помочь уволенным найти новое место на рынке руда.

Пока все условия предоставления субсидий, кроме двух вышеупомянутых, удалось выполнить только одной стране – Франции. В июне прошлого года она получила 2,558 миллиона и 1,258 миллиона евро для выплат уволенным сотрудникам компаний «Пежо-Ситроен» и «Рено».

Также двумя странами поданы запросы на выделение субсидий. Италия хочет получить 43 миллиона евро для трех различных компаний, а Мальта надеется на выделение 681 тысячи евро.

Андрей ГОРЮХИН

№1(18), 2008

№1(18), 2008