Главная > Финансы & банки > Экономика > ЕС: «налоговая конкуренция» обостряется

ЕС: «налоговая конкуренция» обостряется

fin-econ-nalog
image_pdfimage_print

Знаменитый португальский футболист Криштиану Роналду, более чем успешно выступавший за мадридский «Реал», покинул летом Испанию далеко не в последнюю очередь из-за проблем с уплатой налогов и постоянно маячившей угрозы судебного преследования за это. В Турине неоднократный обладатель «золотых мячей» будет отчислять ежегодно в бюджет 100 тысяч евро от своих 50-миллионных доходов, получаемых от рекламы. Такой расклад его вполне устроил, и он перебрался на Апеннины.

Самый знаменитый сегодня португалец усилил итальянский «Ювентус», хотя немало богатых жителей Италии теперь переселяются на родину Криштиану, привлекаемые фискальными поблажками. Только в 2017 году не менее 4300 состоятельных итальянцев предпочли жить в Португалии, причём эта цифра означает рост на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Власти маленькой страны предоставляют нужным иммигрантам различные льготы, включая постоянный вид на жительство выходцам из государств, не принадлежащих к Европейскому Союзу. К этому шагу Лиссабон подтолкнули жестокий финансовый кризис и рецессия, последствия которых до конца ещё не преодолены.

Португалия, в отличие от Италии, охотно встречает и зарубежных представителей среднего класса. В этом заочном соревновании счёт явно в пользу древней Лузитании: десятки тысяч иммигрантов в год из многих стран Европы против сотни богачей на Апеннинском полуострове. При том, что обе страны одинаково страдают от демографической «ямы» и нуждаются в пополнении населения, прежде всего, «качественными» новоприбывшими.

Предыдущие португальские правительства, будь-то консервативные или левоцентристские, немало сделали для привлечения иностранных инвесторов и потребителей со стабильной, хотя и небольшой покупательной способностью.

Нынешняя правящая коалиция социалистов с коммунистами пошла ещё дальше, освободив европейских пенсионеров от уплаты налогов с их зарубежных доходов, чтобы обеспечить им достойное «дожитие» в этой стране. Купив или даже арендовав квартиру (комнату), такой иностранец должен всего-навсего постараться пользоваться ей в течение шести месяцев в году. Приманка сработала: число французских «резидентов» достигло в 2017 году 15 тысяч (35% всех иностранцев), количество итальянцев – 13 тысяч, а британцы образуют 15% такой интернациональной диаспоры.

Фискальные поблажки в размере 20% предусмотрены для обладателей около 50 ценных профессий, если их доходы заработаны в Португалии. К таким специалистам, по мнению португальских властей и экономистов, сейчас относятся, в частности, программисты, хирурги, преподаватели университетов, эксперты в области финансов, топ-менеджеры и даже… певцы.

В сверхсовременном столичном квартале, сооружённом специально к всемирной выставке «Экспо-98», успешно развивается технопарк, там обосновались офисы крупнейших зарубежных банков и корпораций. Очевидному буму в этом центре способствуют выходцы не только из стран ЕС, но и «посторонние» ценные кадры, которые охотно откликаются на созданные в Португалии благоприятные условия.

Для богатых экспатов из Китая, России, Бразилии, ЮАР и других стран действует система предоставления постоянных шенгенских виз. Но для этого придётся раскошелиться на покупку недвижимости минимум за полмиллиона евро или положить на счёт в португальском банке миллион евро сроком на пять лет. Альтернатива – создать в Португалии не менее десяти рабочих мест. За последние шесть лет выдано 16 тысяч таких виз, а внешние инвестиции по этой линии достигли 2% ВВП. На зависть Италии, и не только…

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№7-8(132), 2018