Чагос forever!

image_pdfimage_print

Не прошло и сорока лет, как высший апелляционный суд Лондона признал британское правительство виновным в злоупотреблении властью, когда и лаской, и таской оно выселило с архипелага Чагос, что в Индийском океане, всех жителей до единого. А затем методами бюрократических проволочек всячески препятствовало их возвращению на историческую родину.

В период с 1967 по 1971 год Лондон провел депортацию от тысячи до двух тысяч жителей Чагоса. Их выселили на Маврикий. Как уверяли, ненадолго. Мотивы были как военно-стратегические (шла «холодная война»), так и сугубо корыстные – британцы отдали американцам в аренду крупнейший остров этого архипелага Диего-Гарсия. В ту пору мыслили категориями «непотопляемых авианосцев» и форпостов.

Островитян обманули. И у них взыграла кровь. Как-никак, это взрывной коктейль, поскольку они – потомки африканских и индийских рабочих из французских колоний (Франция владела архипелагом Чагос до 1814 года). И начались тяжбы. Одна завершилась победой коренных жителей в 2000 году. Однако победа была неполной: им разрешили вернуться лишь на «внешние» острова, но не на Диего-Гарсия, который остается вне досягаемости по причине своей исключительной привлекательности для военных.

К тому же в 2003 году островитяне проиграли судебный процесс о выплате им компенсаций за незаконное переселение. Британское правосудие очень щепетильно, когда речь идет о деньгах. Но вот сейчас в постановлении Апелляционного суда Лондона сказаны правильные слова: «общности людей важно ощущать не только единство друг с другом, но и принадлежность к определенному месту». Станет ли вердикт зеленым светом для изгнанников? Посмотрим. В любом случае, их осталось не больше половины, да и захотят ли они возвращаться к остывшему пепелищу?

Владимир МИХЕЕВ

№6(12), 2007

№6(12), 2007