Главная > Финансы & банки > Экономика > Италия не собирается выходить из еврозоны

Италия не собирается выходить из еврозоны

finban-eko-Italy
image_pdfimage_print

Первое публичное появление нового итальянского министра по европейским делам профессора Паоло Савоны ожидалось с нетерпением.

Это объяснялось тем, что именно намерение назначить его министром экономики Италии чуть не привело к провалу попытки формирования правительства двумя партиями, победившими на мартовских парламентских выборах 2018 года. Тогда президент республики Серджо Маттарелла заявил, что не может утвердить состав кабинета с Савоной на предложенном посту, поскольку он считается сторонником выхода страны из евро.

Компромисс все же был найден (см. «Италия: что новенького в "лаборатории" ЕС?», №6(131), 2018), а пожилому профессору предложен другой министерский пост, который он и занял.

Его первая встреча с прессой, уже в новом качестве, состоялась в Риме в Ассоциации иностранной печати, где он представил свою новую книгу «Как кошмар или как мечта». В ней, в частности, высказывается пожелание, чтобы каждая страна еврозоны имела на всякий случай план возвращения к национальной денежной единице.

Общаясь с журналистами, он сразу провел черту между своими научными взглядами и курсом, который намерен проводить как член правительства, равно как и правительства в целом.

«Я представляю не мои личные взгляды, которые изложены в книге, но идеи правительства, в состав которого я вхожу, – сказал репортерам министр. – Но мне кажется, что вы уделяете мне слишком много внимания. Мне как-то неловко»…

При этом, по его мнению, необходимо видеть различие между призывом иметь программу на случай выхода из евро и призывом выходить из евро. «Я никогда не требовал выхода из евро, – уточнил П.Савона. – Сколько мне это надо повторять? Моя позиция абсолютно ясна».

Он полагает, что единая валюта является необходимой в Евросоюзе, где существует единый рынок. Однако пока она опирается на недостаточно мощные инструменты. В частности, отметил министр, «ЕЦБ должен получить устав, который напоминал бы устав Федеральной резервной системы США, получил бы возможность влиять на обменный курс, что является ключевым элементом». Кроме того, обязательно надо соблюдать равновесие по отношению к национальным бюджетам стран-членов.

В целом, П.Савона показал себя сторонником предложений Франции по реформированию Евросоюза и его институтов. «Пора прекратить тратить время на выяснение того, кто является сторонником евроинтеграции, а кто противником, – заключил он. – Надо начать дискуссию о будущем ЕС, чтобы гарантировать Италии и всему континенту стабильность во имя экономического роста и социального процветания».

В Брюсселе и многих других столицах стран Евросоюза с настороженностью восприняли новое правительство Италии, которое было объявлено популистским и антиевропейским.

Светлана ФИРСОВА

№6(131), 2018