Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Новогоднее поздравление

Новогоднее поздравление

image_pdfimage_print
В Европе и на других континентах люди хотят примерно одного и того же. Ясного неба над головой. Чистого воздуха и воды, которые вдыхаешь и пьешь без отвращения. Естественной благоприятной не загаженной среды вокруг. Достойного существования.

Это когда никто не лезет тебе в душу. Никто – ни власти, ни чиновники, ни начальство не унижают твое человеческое достоинство. И можно жить так, как тебе нравится. Ни от кого и ни от чего не зависеть. Самостоятельно принимать решения.

Когда до работы добираешься за несколько минут, ну, может, чуть-чуть подольше, но не на много. Вообще повсюду. Легко и быстро. Зимой и летом. И любые точки своей страны и всего мира тебе открыты.

Работа в радость. Получаешь за нее хорошую плату. Пропорциональную вкладу и усилиям. Достаточную, чтобы обеспечить себя, свою семью, своих близких всем необходимым и немного большим. Чтобы не хуже, чем у других.

Когда СМИ не делают из тебя идиота. Читая газеты, слушая радио, смотря телевизор, ты ощущаешь, что тебя уважают, а не относятся к тебе, как к быдлу. По крайней мере, врут в меру. Не фальсифицируют выборы слишком нагло. И никаких ограничений на Интернет.

Когда не страшно за безопасность. Свою и своих детей. И не надо идти встречать жену и дочь к метро или остановке троллейбуса, когда они поздно возвращаются откуда-то. И все-таки есть разница между бандитами и вымогателями и теми, кто должен тебя от них защищать.

Когда у тебя по-настоящему есть возможности для развития и самореализации. И всё зависит только от тебя в этой жизни. От тебя, а не от других. Во всяком случае, не от «большого брата».

Когда поиск хлеба насущного не отнимает все время. И его остается достаточно для личной жизни. Для любви. Для семьи. Для саморазвития.

Когда дышишь полной грудью.

В этом состоит тот договор, который не только мы – общество и каждый человек в отдельности подписали с властью, – но и Творец. Однако мы уныло молчим в тряпочку, когда договор нарушается. Закрываем глаза на всё и только горестно вздыхаем. Извиваемся как черви в тщетных потугах доказать себе и остальным, что не всё так плохо и, вроде как по-честному. Творцу подобное не свойственно.

Давным-давно, в стародавние времена наши предки создали этот мир вместе с Творцом. Создали по наитию. Без лекал. Методом проб и ошибок. Но строго придерживаясь главной заповеди. Чтобы в нем царили равенство и справедливость!

И сначала получилось неплохо. Тогда людей было мало. А земли много. Мир выстроили без власти, за её ненадобностью. Мир гордых, сильных, самостоятельных людей. Знающих, чего они хотят. Способных за себя постоять. Способных ко всему. К любви. Искусству. Ремеслам. И самопожертвованию. Умеющих радоваться жизни и наслаждаться ею.

Творец и Создатели удовлетворенно пожали друг другу руки. И Творец, многому научившись у них, отправился отстраивать другие миры.

Прошло какое-то время. Наверное, не маленькое. Он вернулся, чтобы посмотреть, как идут дела, и ужаснулся. Обиделся. И разгневался.

Его именем на Земле творили дурные дела. Все задуманное оказалось переиначенным. Самым грубым и вульгарным образом.

В центр жизни вместо добра, равенства и справедливости был поставлен культ. Вокруг него расположились священнослужители и иже с ними. Они присвоили себе право говорить вместо Творца и от его имени, воспользовавшись тем, что он далеко.

Они выстроили иерархию. Сами встали на высшие ступени пирамиды. А всех остальных сбросили вниз, заставив лишь слушать, служить и подчиняться.

Нет, – сказал Творец, – так дело не пойдет. И уничтожил тот мир. Без жалости и сомнений. Разрушив же его, вместе со следующим поколением наших предков построил новый.

Получилось не очень здорово. Хотя терпимо. Всё же много пошло в отходы. Сила духа у людей была уже не та. Гордости и уверенности в себе вполовину. В результате мир оказался наполненным лишениями, горестями и войнами. Но всё же главную заповедь удалось соблюсти. Вновь во главу всего были поставлены равенство и справедливость. А люди получили все необходимое для того, чтобы их защитить.

Творец и Создатели нового мира ударили по рукам. И Творец опять на время исчез. Вроде бы, порядок вещей был надежно установлен. Его было кому защищать и поддерживать. За будущее можно было не опасаться.

Однако когда Творец вновь появился в этом мире, у него возникло ощущение дежа вю. Да, с одной стороны, все было совсем иначе, чем в первый раз. С другой стороны, сути это не меняло.

В центр мира оказалась поставленной власть силы. Она попрала равенство и справедливость. Потомки тех, кто был призван их защищать, стали её приспешниками. Они теснились у трона. Никого к нему не подпускали.

От близости к трону зависело теперь все. Что ты из себя представляешь. Что имеешь. Что можешь. И место в новой иерархии, выстроенной по принципу принадлежности к власти, вновь передавалось по наследству.

Гнусно и примитивно мир разделили на слуг и господ. На правителей и подчиненных. На тех, кто командует, и тех, кто вынужден подчиняться.

Какая гадость, – выдохнул Творец. – Всё у меня как-то не так получается. Придется и этот мир отстраивать заново. Уничтожив его, Он призвал следующее поколение наших предков.

Запомните, – сказал им Творец. – В центре создаваемого нами мира должны стоять равенство и справедливость. И никак иначе. Только у такого мира есть будущее. Только такой мир соответствует замыслу. Только при соблюдении такого условия перед ним будет открыт путь к познанию. К использованию удивительных и ничем не ограниченных возможностей технологического развития, которые я в вас открываю для их защиты и сохранения. К совершенству. В себе и вокруг себя. Лелейте этот мир. Не дайте ему погибнуть.

Творец и Создатели третьего мира, нашего с вами мира, раскланялись. И Творец, как и водится, исчез. Однако, увы, в его отсутствие всё пошло как всегда. Много лет спустя одной крылатой фразой легендарный Виктор Степанович Черномырдин это так здорово скажет. В центре мира со временем вместо надежды, равенства и справедливости вновь оказалось что-то не то.

Их место занял золотой телец. Ему стали поклоняться. И молиться. На него работать. О нем мечтать. От него зависеть. И нутром. И положением в обществе. И возможностями.

Он превратился в верховного правителя этого мира. Вершителя судеб. Движущую силу истории. Он пронизал его насквозь. Ничто и никого не оставив нетронутыми.

Но, может быть, в людях хоть чуть-чуть, хоть на йоту всё же осталось чувство собственного достоинства? Инстинкт самосохранения. Память о том, что случилось с предшествующими мирами. Так не хочется, сложа руки, дожидаться неминуемого апокалипсиса.

Нынешнее поколение Создателей вполне способны отыскать в себе силы изменить ход вещей. Вспомнить о замысле. Развернуть мир к нему.

Требуется, на самом деле, так немного. Никого не надо раскулачивать. Ничего нет нужды отбирать и национализировать. Даже у зарвавшихся финансовых спекулянтов, заигравшихся банкиров, несостоятельных предпринимателей, ни к чему не пригодных власть предержащих и всех тех, кто привел наш мир к глобальному экономическому кризису и не менее разрушительным мучительным конвульсиям стагнации.

Пусть у них всего останется много. Очень много. Денег. Славы. Золота и бриллиантов. Хрусталя и мрамора. Роскошных яхт. Пароходов. Дворцов. Личных самолетов.

Не важно. Не в том дело. Нужно совсем другое. Чтобы у каждого простого обычного человека – у нас с вами – было все то, что для нас важно, что мы считаем необходимым для достойного существования. Суть не в количестве благ, а в том, чтобы высокое качество жизни было обеспечено каждому.

Напомню тем, кто уже подзабыл начало. Достоинство. Личная свобода и неприкосновенность. Возможность свободно и без ограничений общаться со всем миром.

Такие детские сады, школы, институты, в которых все могут получать качественное образование. Такая работа, которая приносит приемлемый достаток и удовлетворение. Такая транспортная инфраструктура, которая дает любые возможности передвижения и реально делает всех равными. Такие города и поселки, в которых самое скромное жильё, простые магазинчики и обычные забегаловки предоставляют вам весь набор услуг, на которые вы вправе рассчитывать.

Такая структура общества, когда у бедных есть все то, что есть и у богатых. Когда бедным доступно всё то, что и богатым. Пусть и в меньшем количестве.

Лишь такая цивилизация, которая это гарантирует, отвечает требованиям справедливости. И только у такой цивилизации есть шанс выжить.

Неплохо было бы им воспользоваться – а там, глядишь, духовное, как некогда, возвысится над материальным и займет положенное ему место, потому что и с материальным проблем не станет – и вернуть развитие нашей непутевой цивилизации на путь, отвечающий замыслу.

Пока не поздно. Пока не вернулся. Пока вновь не разочаровался. Ведь следующей попытки может уже и не быть. Недаром в народе говорят: «Бог троицу любит». Не четыре и не пять. А третий раз это и есть наше с вами сегодня.

Чего хотелось бы вам и всем нам от всей души пожелать в наступающем году, или хотя бы следующем, или хотя бы когда-нибудь.

© Н.И. ТНЭЛМ

№12(50), 2010

№12(50), 2010