Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Лучше дарить деньги…

Лучше дарить деньги…

image_pdfimage_print
Вопреки русской пословице «Дареному коню в зубы не смотрят», многие европейцы недовольны теми подарками, которые они получают, в том числе, на Рождество и Новый год.

Как показал опрос, проведенный в четырех странах Европейского Союза, лидируют в этом отношении итальянцы: более половины анкетированных признались, что каждый год они получают, по меньшей мере, один подарок, которым они не довольны, или который вызывает у них безразличие. Среди испанцев таких нашлось 49%. Менее придирчивы к дарам французы – 28%. А вот подавляющее большинство немцев не слишком разборчивы (или выбирающие подарки ошибаются реже?): в Германии недовольных или безразличных обнаружено лишь 8%. Среднеевропейский показатель составил 28%.

Любопытно, что 62% испанцев, 58% итальянцев, 54% немцев и 46% французов признались: у них в доме находится не менее одной полученной в подарок вещи, которая абсолютно бесполезна, и которой они никогда не пользуются.

Каким же должен быть полезный подарок? На этот вопрос социологи отвечают так: во избежание проблемы, дарите деньги, а ваш родственник или знакомый сам купит нужную ему вещь.

№12(50), 2010

№12(50), 2010