Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Животворящая сила искусства

Животворящая сила искусства

image_pdfimage_print
Современная наука творит чудеса. Не без участия ученых Старого Света. Одну за другой она открывает тайны природы. Раздвигает границы познания. Все дальше и дальше заглядывает в глубины космоса. Проникает в механизмы всех и всяческих взаимодействий. Заставляет трепетать нас в восторге от сложности и красоты окружающего мира.

И только в замыслы Творца ей до сих пор никак проникнуть не удается. Ни на йоту. Сколько ни бьются над этим земные мыслители. С какой бы стороны к их расшифровке ни подступаются. Все бесполезно.

А почему – потому, что поверили в сказочку, будто бы прошлое предваряет будущее, а будущее не может опережать прошлое. Потому что взяли на веру представления о том, будто бы сущее сохраняет свойства, которые мы у него открыли или ему приписали. Потому что зачем-то вбили себе в голову, будто бы у Творца был и есть какой-либо замысел.

Нашему миру миллиарды и миллиарды лет, – утверждают ученые. Конечно, конечно, – поддакивают им мыслители. В подтверждение своих слов они засыпают нас ворохом свидетельств, надерганных отовсюду аргументов и неопровержимых расчетов.

Чушь. Нонсенс. Не обращайте внимание. Это ни что иное, как самообман. Эффект материализовавшегося миража.

В действительности наш мир молод. Поразительно молод. Юн. Удивительно юн. Только что из печи. И не было никакого Большого Взрыва. Не было никаких миллиардов лет разбегания светил. И десятков миллиардов лет эволюции живого и неживого тоже не было.

Творец родился вместе с человечеством. Ни до. Ни загодя. Ни на много-много раньше. А одновременно. Он столь же молод и неопытен, как наша почти детская, младенческая, агу-агукающая цивилизация.

И обезьян, человекоподобных, гуманоидов и австралопитеков с неандертальцами и естественного отбора и восхождения от примитивных рефлексов к вершинам духа – ничего этого тоже не было. И головокружительного ускорения развития на этапе перехода к технотронной эре по сравнению с предшествующими миллионами лет вялотекущей эволюции тоже. Ведь Творец и современная цивилизация родились одновременно.

Они смотрят друг другу в глаза. Они наслаждаются общением. Они вместе творят окружающий мир, заставляя с каждым днем, с каждым годом, с каждым столетием сиять его все новыми и новыми красками.

Будучи совсем маленьким и неопытным, даже немножко пугливым, как и все малыши, Творец допустил гибель Атлантиды и распад Великой Римской империи – предтечи современной цивилизации и своих любимых придумок. Не найдя для них спасительного выхода, он – что вполне естественно для не вполне окрепшей психики – очень опечалился. Расстроился. На несколько столетий ушел в себя.

Вот так и получилось, что на нашей части планеты воцарились варварство и мракобесие. Спасибо хоть, что только на нашей. Как всегда бывает в таких случаях, спасли воля и разнообразие культур.

Человечество дало Творцу еще один шанс. Великолепный. Упоительный. Оно запустило неподражаемое чудо возрождения. И Творец вновь получил возможность наслаждаться удивительными красотами, создаваемыми земными поэтами, художниками и архитекторами. А его сердце переполнилось звуками божественной музыки, сочиняемой непревзойденными земными гениями.

И он опять поверил в мечту. И вновь захотел творить. Снова творить. Творить со всей силой своих ничем не ограниченных возможностей. Творить так, как только ему было отпущено судьбой. Только ему было даровано.

И Творец засучил рукава. Первым делом он раздвинул небосвод, лежавший на Земле, и превратил его в безбрежное, бесконечное пространство. Он снял украшения со старого небосвода и превратил их в настоящие звезды, галактики, скопления галактик. И не просто отдраил, а заставил всех их сиять, сверкать, сгорать, стареть и взрываться и делать это по-разному. Всех вместе и по отдельности. Похоже и, вместе с тем, каждый раз немного иначе.

После этого он приподнял Землю и снял ее с огромных слонов или черепах, в общем, с тех легендарных животных, на которых она раньше покоилась. Подумал, что с ней делать, покрутил-повертел, придал ей шарообразную форму и забросил в невообразимые глубины космоса.

Но это было только начало. Слегка поупражнявшись, Творец принялся за самого человека. Так получилось, что раньше он научился у него всему – мудрости и любви, бесстрашию и уверенности в себе, стремлению к совершенству и жажде неведомого. Кроме того, он взял у него и умение не скупиться. Когда пришло время отдавать, он в благодарность поступил по-королевски. В дополнение к вере, согревающей душу, и искусству, примеряющему с величием мира и дающему радость бытия, он подарил человеку науку.

Но не старую схоластику, которая его самого когда-то усыпила, а современную науку. Такую науку, которой подвластно все. Которая берет одни вершины за другими. Которая будет и впредь поднимать человека вверх и вверх, вслед за Творцом, наделяя новыми и новыми возможностями. И будет бросать его вдогонку за Творцом, придумывающим окружающий нас мир все более и более сложным и увлекательным.

Потом Творец занялся микромиром. Вслед за атомами он придумал элементарные частицы. Затем кварки, бозоны, цветность, очарование, антиматерию и многое-многое другое. На очереди стринги. За ними параллельные миры, переходы в различные измерения – все то, что в будущем даст возможность человечеству путешествовать по Вселенной.

Времена географических открытий вернутся. Но это будут совсем другие времена. И совсем другие открытия. Не материков и проливов, Америки и Австралии, а ближних и дальних звездных систем. Эти времена стремительно приближаются. Времена упоения бескрайностью и разнообразием мира. Времена, когда люди выпорхнут из гнезда. Земного гнезда. И сделаются другими. Совсем другими – они больше не захотят отделять себя от Творца.

Но главный подарок, который благодарный Творец припас для нас с вами, для человечества – «проявление», «протаивание» во Вселенной тысяч и миллионов звездных миров красных карликов. Их отличие от любых других звездных систем состоит в том, что в них зарождаются и развиваются сходные с нашей цивилизации. Близкие ей по духу и устремлениям. Они прекратят наше одиночество во Вселенной.

Встреча с ними тоже не за горами. Встреча желанная. Долгожданная. Но не без внутренних опасений и настороженности. Человечеству нужно к ней хорошо подготовиться. Чтобы это сделать, ему понадобится, как минимум, немножечко поумнеть.

Не забывайте – и мы с вами, и Творец только выбрались из пеленок. Быть взрослыми, отвечать за свои поступки – этому землянам, вслед за Творцом, еще предстоит научиться. И обучение не стоит откладывать на потом. Первые шаги лучше бы сделать уже сейчас. Не дожидаясь ни этого Нового года. Ни следующего.

© Н.И. ТНЭЛМ

№12(50), 2010

№12(50), 2010