Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Помесь кошки со слоном и зайца с гиппопотамом

Помесь кошки со слоном и зайца с гиппопотамом

image_pdfimage_print

(грустная рождественская сказка)

История о кошке, которая гуляла сама по себе, – родной, привычный образ для всех европейцев. Эта милая сказка вошла в фольклор. Стала частью нашей культуры.

И не только потому, что так здорово написана – великолепным, точным, изысканным языком. Но и потому, что в ней абсолютно верно схвачены психологические типажи. Всех будущих домашних животных и друзей человека – дикой лошади, дикой коровы, дикой собаки и кошки. И, в первую очередь, нас с вами – современных мужчин и женщин.

Однако не забывайте: бесподобный Редьярд Киплинг, автор повести джунглей и многих других великолепных произведений, был певцом величественной британской империи. Она до сих пор объединяет между собой, пускай и на других политических основаниях, десятки англоязычных государств. Рассказанное гениальным англичанином в той же степени относится и к ним, созданным человеком со всеми присущими ему достоинствами и пороками, как и к нам с вами.

И еще, ну этого-то почти никто не знает – не то, что не помнит, не знает – он опубликовал только первую часть этой почти документальной сказки. Придать огласке вторую, чтобы не возбуждать ненужные эмоции, поэт своей страны просто не решился. Однако сейчас, когда сайт Викиликс вместе с последователями и продолжателями его дела вошли во все дома, это можно сделать. Сама история ее потом дописала. Слушайте же.

Женщина все так здорово организовала. Она приручила дикую собаку и дикую лошадь. И теперь ее Мужчина отправлялся на охоту конным в сопровождении друга. Она заключила пакт с кошкой. И та теперь развлекала ее детенышей и играла с ними, когда Женщина была занята по хозяйству или находилась вне дома. Он теперь заменил ставшую тесноватой для них пещеру. А некогда дикая корова кормила их молоком.

Но, увы, эта пасторальная идиллия не могла долго продолжаться. Они были на этой Земле не одни. Их окружали другие. Не такие умелые и удачливые. Зато намного более злые и завистливые. И что особенно удручало Мужчину и Женщину, их было много. Очень много. Безумно много. Чудовищно.

Мужчине и Женщине с ними было не справиться. К тому же они были обременены домом, хозяйством, детьми. Они должны были думать о том, как защитить тех, кого они приручили. Их мобильность была ограничена.

В общем, силы были не равны. Они уступали окружающим их злобствующим соперникам по всем статьям. И те прекрасно это понимали.

А дальше, поначалу, все было как всегда. У Мужчины и Женщины стали пропадать домашние животные. За ними – что-то из собранного ими урожая, в который они всегда вкладывали столько сил, и заготовленных ими запасов. Дети начали возвращаться с прогулок с синяками и кровоподтеками. Их пришлось оставить дома и запретить уходить куда-либо одним. А ведь кто-то же должен был пасти стада и присматривать за домашними животными.

Затем и Мужчине с Женщиной стало передвигаться по округе не безопасно. Им ненавязчиво объяснили, что за безопасность надо платить. Вообще надо делиться. Как – можно подумать. Или в виде оброка. Или отработок. В виде десятины тоже подходит. Примерно по следующей схеме.

Десятина за дом. Десятина за хозяйство. Десятина за братьев наших меньших. Десятина за детей. Десятина за безопасность. И это, конечно же, далеко не полный перечень. Только – за. А надо будет отдельно еще и – кому.

Кольцо сужалось. Мужчине и Женщине было не вырваться. Им было не спастись, не потеряв себя, своей свободы, достоинства, всего того, что они ценили в жизни.

И тогда они решились на отчаянный шаг. Женщина призвала все свои древние способности, которыми она воспользовалась, когда приручала диких животных, и силы окружающей их природы, и начала колдовать.

У нее был выбор: она могла изменить себя, своего избранника, своих детей. Они стали бы огромными. Они сделались бы гигантами. Совершенно непохожими на других людей ни обликом, ни статью. Чудовищно сильными и безразличными к чужим горестям, страданиям и смерти.

Но Женщина отвергла этот выбор. В ожившем дыме, поднимавшемся от разведенного ею в открытом очаге ритуального огня, она разглядела, что будет дальше, и отшатнулась.

Они стали бы не только чудовищно сильными, огромными и свирепыми, но и кровожадными. Они бы попытались уничтожить все окрест. И разгорелась бы страшная война. Война за выживание. Война на уничтожение.

В страхе, который бы они наводили на всех, превратившись в чудовищ, все живое – то, которое не могло бы за себя постоять, покинуло бы места их проживания, обрекая их в будущем на голодную смерть. Остальная же часть природы объединилась, чтобы им противостоять. В результате стало бы не лучше, а намного-намного хуже.

Выбор в пользу второго варианта показался ей явно более предпочтительным. В какой-то степени он шел в развитие того, что ей уже удалось сделать раньше, когда она привела в пещеру диких животных, приручив их и сделав домашними.

Поэтому она продолжила подбрасывать в огонь травы, собранные со всех окружающих их лугов, и вырытые ею и детьми коренья, всю собранную в лесу свежую листву и только что распустившиеся бутоны цветов. А затем принялась заговаривать странные, удивительные образы и видения, возникающие в волшебном дыму, древними, идущими откуда-то из души, из глубины, песнопениями.

Она научилась им у своей матери. Та услышала их от своей и поделилась с дочерью. Они передавались из поколения в поколение. Из уст в уста. Для сохранения памяти. Для сохранения себя. Во имя будущего. На случай, если. Который, к сожалению, всегда наступает.

Слова многих из них были Женщине непонятны. Знания о них были утеряны. Но она чувствовала, она ощущала, какая мощь, какая неведомая сила заключена в них.

Очаг на мгновение погас от порыва ветра, взявшегося как бы ниоткуда, с тем, чтобы разгореться вновь, еще более ярко и торжественно и, на этот раз к тому же – жизнерадостно. А во дворе, куда за этот краткий миг выпорхнул волшебный дым из очага, раздался многоголосый рев и рыканье.

Женщина выглянула за дверь. С конюшни, где он над чем-то возился, уже спешил Мужчина. От радостного удивления они остановились как вкопанные.

На лужайке перед домом весело резвились котята. Обычные полосатые котята, может, с несколько необычным окрасом. Только величиной с добрый стог сена каждый или каждая. С зубками, напоминающими, скорее, акульи. С клыками, торчащими вперед, как самые настоящие бивни.

Они показались Мужчине помесью кошки и слона. И только Женщина знала, что силы предков действительно позволили получить ей в дар помесь кошки и слона.

Гигантские существа подкатились к ним под ноги и стали тереться об их плечи и просить свою порцию ласки, как и все котята. Когда они чуть-чуть подрастут, поняли Мужчина и Женщина, никто округ не отважится больше задирать их семью.

Вдруг из-за дома раздалось громкое престранное чавканье и шипение. Женщина вспомнила, что в тот миг, когда очаг погас, чтобы разгореться затем вновь, часть волшебного дыма ускользнула в дверь, а часть вылетела в форточку. Вместе с Мужчиной она сломя голову бросилась за дом и тут же остановилась, заливаясь веселым, счастливым, рассыпчатым смехом. И было не совсем понятно, что ее больше позабавило – еще одно творение ее рук или беспросветно тупое и умильное выражение на мужественном лице отца ее детей.

Им навстречу вперевалочку топали потрясающие существа: пушистые, лупоглазые, с длиннющими свисающими ушами и обрубленными хвостиками. Как вы уже догадались, тоже величиной в добрый стог сена. Очень похожие на помесь зайца и гиппопотама, ­– померещилось Мужчине. Назову их, пожалуй, кроликами, – решил он про себя. И лишь Женщина, памятуя о тех образах, которые возникали в клубах волшебного дыма, точно знала, что это действительно были помесь зайца и гиппопотама. Теперь и проблем с едой у них больше не должно было возникнуть.

Только бы открывающаяся перед нами новая жизнь, жизнь с гарантированным достатком и безопасностью, – подумалось Женщине, – не перевернула бы устоявшийся порядок вещей. Только бы Он, мой избранник, остался со мной и детьми. Только бы он не взалкал большего – почестей, власти и славы. Их ему теперь не сложно будет добиться. Ему не составит труда подчинить себе окружающих людей и повести их за собой. У него для этого все есть. Предлог же всегда найдется. Например, стремление сделать их лучше, образованнее, гуманнее, человечнее.

Увы, несмотря на все свои недюжинные способности, удержать Мужчину при себе и сохранить тот порядок вещей, который она смогла создать когда-то, Женщине не удалось. О том, что последовало дальше, вы, наверное, уже догадались. Для этого не нужно быть провидцем.

Вот только почему гигантские саблезубые кошки и гиппопотамистые кролики не достались нам в наследство, совершенно не понятно. Как случилось, что они исчезли или до такой степени изменились, остается строить предположения. Правда, может, об этом рассказывается в третьей сказке Редьярда Киплинга, которую мы так пока и не отыскали. Однако это уже совсем другая история.

Мы же в память о потаенном искусстве и колдовских чарах женщин и о счастливом избавлении в далеком прошлом наших великих восточных предков – Женщины и Мужчины каждый 12-й год живем под священным знаком непонятно как оказавшихся вместе кошки и зайца.

Поэтому, весело встречая Новый год и загадывая желания, не забудьте фигурки с их изображением обязательно поставить на свой праздничный стол. И поднять бокалы за их и наше с вами преуспеяние.

© Н.И. ТНЭЛМ

№12(50), 2010

№12(50), 2010