Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Как открыть аптеку в Греции?

Как открыть аптеку в Греции?

image_pdfimage_print
Ответ на вопрос в заголовке простой: очень трудно. Аптекари – одна из многих профессий, которые в Греции оказываются практически закрытыми для выходцев из иной среды. Аптечная система жестко регламентирована. Чтобы начать торговлю лекарствами, надо не только располагать помещением строго определенной площади, но и иметь потенциальный рынок, состоящий не менее чем из полутора тысяч клиентов, и купить лицензию, которая обойдется примерно в 300 тысяч евро. Де-факто единственный путь – перекупить практику у другого аптекаря, который уходит на пенсию.

В стране насчитывается около семи десятков профессий, относящихся к числу закрытых. Они связаны с самыми разнообразными сферами деятельности – от юристов и нотариусов до таксистов и уличных торговцев.

Сохранение такой системы в целом выгодно тем, кто уже работает в этой конкретной области, но существенно снижает конкуренцию, завышает цены и делает многие профессии недоступными для представителей других профессиональных или социальных слоев. В конечном итоге это ощутимо бьет по греческой экономике, так нуждающейся сейчас во всех возможностях для преодоления тяжелого финансового кризиса. Афинский Фонд экономических и промышленных исследований еще в 2006 году подсчитал, что отказ от этой системы позволит за 5 лет увеличить ВВП Греции на 25 миллиардов евро в абсолютном исчислении, что было бы равнозначно его росту на 10%!

Правительство Греции попыталось недавно сделать это с одной из таких закрытых профессий – дальнобойщиков. В результате фактической монополии на оказание этого вида услуг, доставка груза из Афин в Рим будет стоить примерно столько, сколько из Афин до соседних Фив, а из Китая – дешевле, чем из Афин на остров Родос!

Когда было объявлено о плане выдачи новых профессиональных лицензий в ближайшие 3 года, эта категория работников начала забастовку, фактически блокировав страну, подвозы важнейших товаров, включая топливо. Власти не уступили, а теперь собираются действовать и в отношении других подобных профессий, но после выборов в местные органы власти, назначенных на ноябрь.

Светлана ФИРСОВА

№10(48), 2010