Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > ЕС: нестыковки в коридорах Брюсселя

ЕС: нестыковки в коридорах Брюсселя

oss-scandal-Barrozy
image_pdfimage_print

В не столь отдалённом прошлом глава Европейской Комиссии, а ныне советник американского инвестиционного банка по проблеме «Брекзита», португалец Жозе Мануэл Баррозу вновь заподозрен в продвижении интересов этого финансового учреждения в Европейском Союзе. Ранее бывший высокопоставленный международный политик публично обязался не брать на себя роль лоббиста.

Однако теперь внимание к экс-главе исполнительного органа Европейского Союза привлекла его прошлогодняя встреча в формате «тет-а-тет» в Брюсселе с заместителем председателя Еврокомиссии финном Юрки Катайненом. Она состоялась в одном из отелей, поскольку допуск сеньора Баррозу в его бывшую штаб-квартиру закрыт.

О чём шла речь на переговорах? – интересуются репортёры в бельгийской столице. По словам этого бывшего премьер-министра Финляндии, «о вопросах торговли и обороны». Ответ более чем лаконичный и не удовлетворивший представителей СМИ. Любопытно, что в регистрационном журнале Еврокомиссии в тот день записана встреча Ю.Катайнена с банком «Голдман Сакс», а вот фамилия высокопоставленного собеседника почему-то не упомянута. Кстати, этот банк, видимо, не случайно активно участвовал в решении проблем Греции, когда она переживала финансовый крах.

Тогда-то, в 2016 году, и стало известно о новом работодателе Ж.М.Баррозу. Впрочем, комитет Европейской Комиссии по этике поспешил заявить, что выбор португальцем новой должности «был, безусловно, неразумным», но якобы не нарушал действующие этические нормы.

И это вопреки очевидному факту: сеньор Баррозу получил свою должность исключительно благодаря прежнему посту руководителя ЕС.

Петицию, осуждающую экс-главу Еврокомиссии, подписали 150 тысяч человек. Но и это не повлияло на позицию Брюсселя, который сослался на соблюдение необходимого восемнадцатимесячного перерыва между завершением официальных обязанностей Баррозу и его переходом в банк. Тем не менее, в марте 2018 года в Брюсселе прозвучало требование к комитету по этике вновь рассмотреть скандальное дело и дать оценку нынешней профессиональной деятельности бывшего председателя Еврокомиссии, возглавлявшего этот орган в течение десяти лет.

Обсуждение его вероятных лоббистских усилий возникло в самый неподходящий для Еврокомиссии момент, когда зазвучала острая критика нового кадрового назначения в Брюсселе. Европейский Парламент начал расследование решения главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера предоставить влиятельный пост генерального секретаря этого органа Мартину Зельмайру (Германия), в непосредственном подчинении которого будут находиться 33 тысячи европейских чиновников. Возникшее противостояние породило серьёзную политическую проблему (см. «Германия: скандал в благородном семействе», №128(3), 2018).

Дело в том, что амбициозный М.Зельмайр имеет не только много сторонников, но и примерно столько же противников во всех коридорах брюссельской власти, а его назначение, как считают депутаты, произошло «непрозрачно».

Выбор генерального секретаря Еврокомиссии – политическое решение. Однако никогда прежде оно не вызывало споров; на этот раз полемику спровоцировала личность деятеля и его взлёт по карьерной лестнице благодаря протекции Ж.-К.Юнкера. Нарастающее недовольство у руководителей «двадцати восьми» вызывает и постепенное превращение Европы в «германскую вотчину». По их мнению, очередным подтверждением такой тенденции как раз и служит вручение херру Зельмайру портфеля генсека исполнительного органа ЕС.

Александр СОКОЛОВ

№3(128), 2018