Главная > Финансы & банки > Транспорт > Рекордные нарушения

Рекордные нарушения

image_pdfimage_print
В Париже недавно установлен новый рекорд нарушения правил дорожного движения. Водитель взятого напрокат в Люксембурге автомобиля 206 раз был заснят автоматическими видеокамерами, зафиксировавшими превышение скорости. Если сложить вместе все штрафы, которые ему предстоит заплатить за свои художества, то получится кругленькая сумма в 15 тысяч евро.

К тому же, словно ему этого достижения показалось мало, на 11 фотографиях нарушитель был запечатлен держащим у уха трубку сотового телефона. За это в централизованном перечне французских автогрешников на его счет должны быть записаны 450 пунктов. Заметим, что максимальное число штрафных очков там предусмотрено куда более скромное – двенадцать.

Какое же наказание ждет водителя, который, кажется, решил поездить по французской столице, демонстративно пренебрегая правилами движения? Местная полиция полагает, что в итоге он лишится прав на три года.

А вот 20-летний германский нарушитель, тоже поставивший своеобразный рекорд, вообще не имеет прав на управление «взрослым» транспортным средством, а потому разъезжает на мопеде, правда, с недозволенными усовершенствованиями. За это его задерживали ни много ни мало 58 раз. Думаете, это все? Если бы!

Его неоднократно ловили за рулем в подпитии, причем последнее задержание завершилось для него четырьмя неделями ареста – естественно, по решению суда. А его «послужной список» во Фленсбургском центральном регистре составил аж 350 пунктов – на сей день это непревзойденный рекорд.

Во Фленсбургском центральном регистре министерства транспорта ФРГ хранятся данные на 7 с лишним миллионов нарушителей, то есть практически на каждого седьмого германского водителя. Каждый, имеющий право вождения автомобиля, может бесплатно запросить «Фленсбург», как его называют на водительском жаргоне, и получить данные о том, сколько у него штрафных пунктов.
Если особой охоты нет, то можно и не напрягаться: все равно вас проинформируют, когда вы наберете 8 пунктов. Правда, это обойдется в 17,9 евро – такова сумма государственного сбора. Если вы решите не останавливаться и продолжить небезопасную карьеру нарушителя ПДД, то по достижении 14 пунктов вас пригласят принять участие в специальном образовательном семинаре – плюс сбор в 25,6 евро.
Кстати, фленсбургские пункты за незначительные нарушения правил автоматически «сгорают» по истечении двух лет. Более серьезные проступки – без отягчающих обстоятельств в виде употребления алкоголя и наркотиков – прощаются через пять лет. А с отягчающими – через десять. Непременное условие: за этот срок вы не должны совершать нарушений, караемых занесением во Фленсбургский регистр.
Если наберете 18 пунктов, то можете сказать своим правам «прощай».
№4(43), 2010