Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Голландия-Бельгия: ультраправые крепят союз

Голландия-Бельгия: ультраправые крепят союз

ds-polem-Golland
image_pdfimage_print

Ультраправые силы в Евросоюзе не намерены отступать, несмотря на не слишком удачные для них результаты на выборах во Франции и Нидерландах в прошлом году. Это подтвердил совместный январский марш в городе Роттердаме, организованный соратниками в борьбе против «исламизации Европы» – голландцем Гертом Вилдерсом и бельгийцем Филиппом Девинтером.

Манифестация была организована в Роттердаме не случайно: мэр этого крупного и важного города, мусульманин марокканского происхождения, – один из самых популярных деятелей в Нидерландах. Поэтому националисты решили показать, кто в доме хозяин. В их плане на 2018-й год немало и других акций протеста против «засилья ислама» в обеих соседних странах. Оба лидера призывают к аналогичным действиям во всей Европе.

Во время марша в Роттердаме прозвучала критика либерального голландского правительства Марка Рютте, которое ультраправые обвиняют в дискриминации коренных жителей Нидерландов и попустительстве беженцам из Африки и Ближнего Востока.

На предстоящих в марте муниципальных выборах партия Г.Вилдерса намерена, в частности, провести своего кандидата на пост мэра Роттердама. Как заявляет лидер ультраправых, этот город «заслуживает нового мэра – голландца. И кандидатами на этот пост должны быть только голландцы».

В ноябре прошлого года оба деятеля пытались организовать аналогичную манифестацию под лозунгом «Сафари на ислам» в бельгийском муниципалитете Моленбек. Однако мэр запретила проведение такой манифестации и пригрозила вызвать полицию.

№1(126), 2018