Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > И опять о Соединенных Штатах Европы…

И опять о Соединенных Штатах Европы…

15
image_pdfimage_print

Идея создания Соединённых Штатов Европы, которую решил реанимировать незадачливый лидер германской социал-демократии Мартин Шульц, оказалась не то чтобы совсем уж зряшной затеей. Во всяком случае, эксперты в области исследования общественного мнения из авторитетной организации Югов подтвердили это результатами социологического опроса, проведённого в семи европейских государствах.

В Германии 30% респондентов высказались в поддержку этого замысла, во Франции его разделяют почти столько же – 28%. Правда, в Германии противников европейских Соединённых Штатов всё же больше – 33%. Зато во Франции они остались в меньшинстве, составив 26% опрошенных.

Особенно много скептиков среди островитян, что, в общем-то, вполне объяснимо. «За» высказались всего 10%. Хотя и в странах Северной Европы – Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии – цифра поддержки колеблется в районе 12–13%.

На всякий случай напомним, что свою идею Мартин Шульц высказал в начале декабря прошлого года на съезде Социал-демократической партии Германии. Он считает, что к 2025 году такое государственное образование должно обзавестись собственной конституцией, которая заменит все основные законы отдельных государств, согласившихся войти в такие Соединённые Штаты. Ну а все несогласные автоматически будут обязаны попрощаться и покинуть новый союз.

№1(126), 2018