Главная > Дневник событий > Политика > Чехия: как сформировать правительство?

Чехия: как сформировать правительство?

6
image_pdfimage_print

Необычное положение сложилось с формированием правительства Чехии по итогам парламентских выборов в октябре 2017 года, на которых одержал победу несистемный политик-бизнесмен Андрей Бабиш.

Президент страны Милош Земан поручил ему сформировать новый кабинет, но в 200-местном парламенте движению АНО, которое возглавляет Бабиш, не хватает 23 голоса для большинства.

В ходе переговоров с другими политическими силами кандидат в премьеры столкнулся с нежеланием большинства из них составлять с ним коалицию. Формальной причиной стал тот факт, что бизнесмен подозревается в мошенничестве на 2 миллиона евро по делу о хищении из фондов Евросоюза.

Правоцентристская Гражданско-демократическая партия отказалась войти в кабинет и даже поддерживать в парламенте правительство меньшинства во главе с Бабишем. Антииммигрантское и антиевропейское движение во главе с Томио Окамурой согласно войти в кабинет, но только если он будет следовать его жесткому курсу. Лишь коммунисты не сказали окончательного «нет», но их поддержки не хватит премьеру: надо будет где-то найти еще 8 голосов.

Возможная неудача при получении вотума доверия в парламенте, однако, не означает провала Бабиша: возможно, это даже ему выгодно в начавшейся тактической схватке, которая протянется до первых месяцев 2018 года. Предположительно, сценарий выглядит так. Президент Земан, который в январе будет добиваться переизбрания, собирается повторно поручить Бабишу образовать правительство. Это даст главе государства повод занимать информационное пространство во время предвыборной кампании и предстать мудрым политиком, который является основным гарантом политической стабильности в Чехии. При этом шансы на повторную победу у него и так есть. После избрания президента Бабиш обеспечит себе большинство голосов за счет поддержки коммунистов и перебежчиков из некоторых других партий и сможет уверенно управлять страной.

Еще одна задача главы правительства – гарантировать себе неприкосновенность при расследовании, которое ведется против него. В самом конце полномочий парламента прежнего созыва его лишили депутатской неприкосновенности. После новых выборов он ее вновь обрел. Он предоставил симпатизирующим ему коммунистам важные парламентские посты, в том числе, позволяющие контролировать лишение депутатской неприкосновенности.

Если эта многоходовая комбинация не получится, то у Бабиша есть еще одна возможность – пойти на досрочные парламентские выборы. По имеющимся оценкам, на них АНО получит еще более широкую поддержку, а его соперники должны потерять голоса. Это тоже откроет ему путь к устойчивому большинству.

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(125), 2017