Главная > Дневник событий > Иммиграция > Еврокомиссия давит на Восточную Европу

Еврокомиссия давит на Восточную Европу

7
image_pdfimage_print

Европейская Комиссия сообщила, что намерена обратиться в Европейский суд с исками к Венгрии, Польше и Чехии за их отказ принимать установленные им Брюсселем квоты на прием иммигрантов.

В частности, она заявила, что не удовлетворена объяснениями, которые ей предоставила Венгрия в оправдание своей позиции. Еврокомиссия считает, что возражения Будапешта на критику Брюсселя нового венгерского законодательства в этой области «неудовлетворительны и не отвечают на большинство прославленных вопросов».

Со своей стороны, назначенный премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отверг обвинения Еврокомиссии. В интервью газете «Право» он высказал мнение, что согласие Праги на прием иммигрантов лишь усилит влияние экстремистских партий в стране.

При этом он занял компромиссную позицию, выразив готовность к переговорам с Брюсселем и поиску взаимоприемлемой договоренности. В качестве таковой, по его мнению, могло бы стать участие Чехии в помощи странам-партнерам в охране их границ или иная форма оказания им поддержки. «Однако беженцев мы не хотим», – добавил он.

№12(125), 2017