Главная > Дневник событий > Политика > Италия: «Кавалер» возвращается?

Италия: «Кавалер» возвращается?

6
image_pdfimage_print

Улыбающийся Сильвио Берлускони снова мелькает в выпусках новостей итальянских телеканалов. Он охотно раздаёт интервью: его партия «Вперёд, Италия» неожиданно показала хороший результат во время местных выборов на Сицилии.

Хотя сам бывший премьер-министр лишён политических прав до 2019 года из-за уклонения от уплаты налогов и не может занимать государственные посты, новый избирательный закон Италии не запрещает ему возглавлять список кандидатов от своей партии. Несмотря на преклонный возраст – 81 год – Берлускони не собирается уходить на пенсию, и явно намерен побороться за власть на предстоящих в 2018 году парламентских выборах. По словам «Кавалера», он преследует благородную цель: на этот раз, «спасти страну» от популистов-националистов из «Движения 5 звёзд».

На региональных выборах, прошедших на Сицилии, его партия добилась 16-процентного показателя в коалиции с правоцентристами, что и принесло успех, который политики расценивает всего лишь как аперитив перед вкусным обедом. Ведь избирательные кампании на этом острове служат довольно точным барометром для всей Италии. Своей главной задачей С.Берлускони считает необходимость убедить вождя Лиги Севера Маттео Сальвинии снова выступить весной в альянсе.

Однако многие итальянские политологи полагают, что подобный союз недостаточен для победы. «Кавалеру» пришлось бы возродить соглашение с бывшим премьером Маттео Ренци, достигнутое в 2014 году. В таком случае, коалиция с правоцентристскими силами стала бы невозможной – Лига Севера неизбежно перейдёт в оппозицию и попытается сблизиться с «Движением 5 звёзд». А оно, отметим, стало победителем на сицилийских выборах. Однако новый избирательный закон благоприятствует коалициям, поэтому этой партии тоже будет трудно одержать победу в одиночку.

После вынужденного ухода в отставку с поста председателя совета министров Италии в ноябре 2011 года, С.Берлускони появлялся на публичных мероприятиях лишь в тех случаях, когда это требовалось его партии, и во время судебных процессов, на которых он выступает ответчиком. До сих пор он не определился с выбором своего преемника на посту вождя партии, что подтверждает намерение магната и впредь участвовать в политических битвах. По оценкам, его лично сегодня поддерживают 8% избирателей – немаленькая цифра с учётом раздробленности электората в Италии.

Так что возвращение «Кавалера» на политическую сцену Апеннин вполне вероятно. Хотя ему и пришлось бы на этот раз управлять страной из-за кулис…

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№11(124), 2017