Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Выдумка, приносящая деньги

Выдумка, приносящая деньги

image_pdfimage_print
И какие деньги! Миллиарды долларов в год зарабатывают изготовители косметических снадобий, фармацевтические фирмы, аптекари и содержатели косметических салонов на одном только слове «целлюлит». Не верите? А почему же тогда один из германских журналистов предложил им поставить памятник из золота создательнице этого столь же удачного, сколь и бессмысленного термина – Николь Ронсар, содержательнице нью-йоркского салона красоты.

Находчивая дама описывала это явление как «комбинацию жира, воды и токсичных продуктов разложения», от которых организм старается избавиться. Так и появилась талантливо придуманная страшилка, получившая широчайшую известность во всем мире и вызывающая безотчетный страх у огромного числа женщин.

Само слово «целлюлит» – изменение, по образному определению превращающее ноги, бедра и ягодицы некогда прекрасных дам в поверхность вафли или апельсина, невольно порождает опасения в том, что какие-то клетки и в самом деле претерпели некие патологические изменения. А окончание «-ит» наводит на панические мысли об ужасном воспалении – отит, плеврит, перитонит, перечень продолжите сами. Всё вместе заставляет впечатлительных дам непременно начать бескомпромиссную борьбу за спасение своего здоровья, пока не поздно.

Искусно изобретенное словечко, по мнению дерматолога и профессора Гамбургского университета Матиаса Августина, намеренно вводит людей в заблуждение, поскольку целлюлит к заболеваниям решительно никакого отношения не имеет. Это всего-навсего безопасное, хотя и не очень эстететично выглядящее ослабление соединительной ткани, проявляющееся почти исключительно у женщин, причем с возрастом практически у всех.

Но сколько же всего напридумано, чтобы бороться с мнимой напастью! Кремы и лосьоны, притирания и мази, гели и витамины, массажи и ванны, да что там, далеко не безболезненные, но совершенно бессмысленные хирургические вмешательства, вплоть до лазерных, обещают избавить вас от страшного чудища под названием «целлюлит». Все эти снадобья и процедуры исправно пополняют кассы и карманы изобретательных борцов с пугающим призраком. По экспертной оценке, на кругленькую сумму в пять миллиардов евро в год. Добавьте сюда еще доходы содержателей фитнес-центров, разработавших специальную гимнастику «для проблемных зон баух, байне, по» (по-русски – живот, ноги, попа). Заметьте, для большинства записывающихся на эти занятия ни о каком укреплении мышц, как правило, речь не идет. Они питают себя робкой надеждой на то, что мягкие части тела хотя бы несколько сократятся в объеме и тем самым уменьшат свою амплитуду колебаний.

С медицинской точки зрения, уверяет профессор Августин, целлюлит абсолютно безопасен. Наши предки тысячелетиями не придавали ему ни малейшего значения, поскольку женщины, внешность которых, согласимся, несколько пострадала от этой напасти, отлично доживали до такого же почтенного возраста, как и те, кого она обошла стороной.

Представьте себе, бывали времена, когда, вежливо говоря, некоторый телесный избыток не только не считался ущербом для дамской красоты, но, напротив, был ее непременным атрибутом. Это может подтвердить каждый, кто видел картины Петера Пауля Рубенса, изображающие красоток, по коим можно наглядно изучать проявления целлюлита на различных стадиях. А секс-символ 1960-х годов Урсула Андресс, в 1962 году появившаяся в бикини в фильме «Джеймс Бонд против доктора Но»? Сейчас, пишет берлинская «Вельт», ей бы тут же поставили в вину, что ее бедра напоминают поверхность ракетки для пинг-понга. А в те годы это никому и в голову не приходило. А вот после 1973 года даже самое незначительное отклонение от непонятно кем установленного стандарта сами женщины приравняли чуть ли не к смертоносной хвори.

Но то, что для разумного человека – откровенная бессмыслица, для шарлатанов – сплошное раздолье. Наобещают с три короба, все, как и следовало ожидать, кончится ничем: изменения соединительной ткани имеют генетическую природу и бороться с ними смысла столько же, сколько пытаться с помощью приема витаминов изменить цвет глаз. Во всяком случае, в «Журнале американской академии дерматологии», рассказывает профессор Августин, весной этого года было заявлено, что ни одна из 50 документированных попыток ученых найти гарантированное средство от целлюлита успехом не увенчалась.

Однако кое-какого успеха в неравной борьбе с целлюлитом добиться все-таки удается. Здесь может помочь рецепт, соединивший всю тантрическую, ведическую и йогическую мудрость с достижениями современной диетологии. Сформулировать его довольно просто: жрать надо меньше! Ибо целлюлит посещает в первую очередь склонных к перееданию толстушек, ведущих малоподвижный образ жизни. Но и диетировать тоже надо с умом: при резком похудении «вафельный» рельеф вашей кожи проявится еще сильнее, что едва ли кого-то обрадует.

Вот почему у целлюлитчиц остается одно утешение, зато гарантированное. Они оказались в неплохой компании, поскольку от той же напасти страдают Бритни Спирс, Кейт Хадсон, Кайли Миноуг – продолжать можно отсюда и почти до бесконечности. Поэтому лучше всего не забивать себе голову мнимыми болезнями, а смириться с тем, с чем нельзя справиться по определению.

Варвара МОРОЗОВА

№9(47), 2010