Главная > Финансы & банки > Экономика > Португалия: «чёрное» или «живое» золото?

Португалия: «чёрное» или «живое» золото?

10
image_pdfimage_print

Развивать туризм или сделать ставку на добычу «чёрного золота»? С такой дилеммой неожиданно столкнулась Португалия, привыкшая импортировать необходимые ей нефть и природный газ. На эти энергоносители она расходует ежегодно около 7 миллиардов евро.

Как утверждают эксперты, эта небольшая западноевропейская страна, весьма вероятно, сидит на огромных месторождениях ценных углеводородов. Правда, самые крупные запасы нефти и природного газа находятся в португальской оффшорной зоне Атлантического океана. Однако для современных технологий добычи – это не проблема.

Проблемой может стать массовое бурение на суше и в прибрежных водах, поскольку эти работы, как опасаются власти, способны распугать иностранных туристов. А ведь туризм – одна из главных статей дохода Португалии: в прошлом году он принёс ей без малого 12 миллиардов евро. К тому же это может пошатнуть репутацию страны как одной из самых продвинутых в Европе в области «зелёной» энергетики.

Словом, правительству социалистов не позавидуешь: оно охвачено сомнениями и пока не может сделать важный выбор между туристическим и предполагаемым нефтегазовым бумом. На него оказывает давление лобби не только туриндустрии, но и рыболовной отрасли. А другие политики и бизнесмены подталкивают к решительному шагу – начать разведку и добычу в предвкушении миллиардов евро от выручки ценного сырья.

Тем временем геологи и другие специалисты уверенно говорят, что побережье Португалии в Атлантическом океане сильно напоминает район Ньюфаундленда в Канаде, где суточная добыча нефти составляет 170 тысяч баррелей. Британские исследователи ещё в 2015 году предоставили Лиссабону доклад, утверждавший, что ресурсы углеводородов, которыми потенциально владеет Португалия, оценивались в 43 миллиарда евро.

Португальские компании в консорциумах с крупнейшими иностранными нефтегазовыми корпорациями изготовились к погоне за «черным» и «голубым» золотом, и лишь дожидаются команды «Старт!». Правда, невысокие цены на нефть несколько поубавили их «аппетит».

Евгений ОРЛОВ

№9(122), 2017