Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Трепещите, преступники, возмездие вас настигнет!

Трепещите, преступники, возмездие вас настигнет!

image_pdfimage_print
Даже тем, кто не особенно увлекается чтением детективов, известно, что место преступления осматривается самым тщательным образом. Эксперты ищут малейшие следы, которые помогут найти убийцу. И, прежде всего – волосы, частицы кожи и все то, где содержится ДНК – неподделываемая визитная карточка каждого человека.

Проблема чаще всего бывает в том, что обнаруживается отнюдь не единственный генный след, но несколько, принадлежащих разным индивидуумам, когда-либо появлявшихся в этим месте. До сих пор у судебных медиков никак не получалось в этой смеси различных ДНК идентифицировать единственный нужный след. А поэтому и преступнику удавалось избежать возмездия.

И вот теперь британские эксперты разработали необходимую методику исследования. Причем, по мнению полицейских она настолько эффективна, что с ее помощью могут быть раскрыты тысячи случаев, многие годы остававшихся «глухарями».

Но даже новой методике не все под силу, а поэтому многие эксперты предостерегают от излишних восторгов по поводу нового изобретения. Оно может стать подспорьем для сыщиков, но заменить им тех, кто делает многостороннюю и кропотливую работу по расследованию тяжких преступлений, все же не получится.

№5(33), 2009