Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Депрессии выходят на первый план

Депрессии выходят на первый план

image_pdfimage_print
Безрадостная статистика: 21 миллион европейцев страдает от депрессии, и жертв этого недуга с каждым годом становится все больше. Не добавляет оптимизма и тот факт, что каждый четвертый гражданин Европейского Союза хоть ненадолго, но все же впадал в депрессивное состояние. А треть из тех, кто подвержен этому заболеванию, предпринимали попытку самоубийства. Причем, 59 тысячам человек в год удается довести задуманное до летального исхода… Все эти данные приводятся в материалах, подготовленных экспертами организации «Юропиэн брэйн каунсил», находящейся в Брюсселе.

По их мнению, дело идет к тому, что в 2020 году депрессия станет в Европе заболеванием номер один или, как говорят в Германии, «всенародной болезнью». Одну из причин этого специалисты усматривают в катастрофическом старении жителей Европейского Союза. Хотя главной группой риска медики считают все же женщин в возрасте от 30 до 44 лет, причем именно тех из них, кто замужем и имеет детей. Для мужчин аналогичного возраста риск стать жертвой этого заболевания почти наполовину меньше.

Но особенно печально то, что женщины передают этот недуг по наследству: дети матерей, страдающих депрессиями, сами втрое сильнее рискуют стать жертвами этой мучительной болезни.

При всем этом, по мнению экспертов, депрессии многие по-прежнему склонны считать чуть ли не капризом, свидетельствующим о плохом характере или скверном расположении духа – и не более того. «Менее половины больных получают адекватное лечение», – уверен Ханс-Ульрих Виттхен, дрезденский профессор, занимающийся клинической психологией и психотерапией. Причем, в некоторых странах ЕС, скажем, в Греции, вообще не организован общедоступный медицинский уход за подобными больными. В общем-то ничего удивительного, когда на исследования в области онкологии и лечение этих заболеваний в ЕС расходуется вдвое больше средств, чем на борьбу с депрессиями.

Медикам это представляется совершенно недопустимым. В особенности с учетом того, что сложная экономическая ситуация в мире будет только способствовать росту числа людей, страдающих от депрессий. И это, несомненно, повлечет за собой весьма серьезные социальные и экономические последствия.

№3(31), 2009