Загадочная история

30-tnelm
image_pdfimage_print

Женщинам не позавидуешь. Особенно придерживающимся европейских канонов. Тяжелая им досталась доля. Всем им – и обворожительным, и дурнушкам – приходится столько страдать.

Некрасивые страдают из-за того, что они такие. Красивые – во сто крат пуще. Потому что они привлекательные. Потому что за это приходится расплачиваться. Оттого, что красота так быстро проходит – не успеешь оглянуться.

К тому же большинство добавляют себе мучений, стесняясь себя или воображая ни весть что, пытаясь что-то придумать или выглядеть иначе. Однако не исключено, что уже в ближайшее время всё изменится-переменится. Они станут чуточку счастливее и начнут страдать о чём-нибудь совершенно ином.

Мой рассказ – не рекламная агитка. Не скрытая или косвенная реклама. Просто этот бизнес появился совсем недавно. Агентство «За здоровый образ жизни» только что создано. Никому не известно. Не раскручено. Предоставляемые им услуги лишь проходят апробацию.

В типовой контракт на их оказание включен пункт о неразглашении информации. Но, похоже, за ними будущее. Они вполне могут поменять наши представления и то, как мы живем.

Почему клиентов, точнее – клиенток, просят подписаться под пунктом о неразглашении, вы сейчас поймете. И почему он ими свято выполняется – тоже…

Мне выболтали об этом три подружки, с которыми я провел вместе в неге и блаженстве почти целый месяц под пальмами и палящим южным солнцем на берегу синего моря. Они чем-то отличались от всех остальных девиц – какой-то существенной деталькой поведения. Мне очень хотелось разобраться, какой именно. Мы сошлись. А дальше вытянуть из них по сокровенной истории, которую они пережили – вольно или невольно – было делом техники.

Рубаи – маленькая толстушка, непоседа, хохотушка. «Я безумно люблю танцевать, – призналась она мне на следующее утро после нашего первого похода в ресторан, где своими сказочными па она зажигала всю компанию, – и всю жизнь попеременно мечтала о том, чтобы стать всемирно признанной гимнасткой или балериной. С моей комплекцией это нереально. Но желание денно и нощно грызло меня изнутри. Не давало подумать ни о чём другом.

Мне так хотелось, чтобы мужики оборачивались мне вслед. Скорбно вдыхали. Причмокивали от восторга. Обменивались многозначительными жестами за моей спиной. А они, дурни, засматривались на других.

Проходило время. Я уже окончила университет. Однако желание не ослабевало. Напротив, делалось всё сильнее. И вот однажды, когда я пробегала по улочке, ведущей от моего дома к метро, по которой отмерила не один десяток километров, вдруг увидела неброскую вывеску Агентства «За здоровый образ жизни» – видимо, она только появилась. Свободного времени у меня было хоть отбавляй, и я поспешила удовлетворить своё любопытство и узнать, чем в заведении можно «поживиться». Дальше начался совершеннейший роман».

На невинный вопрос Рубаи о том, чем под такой вывеской занимаются, симпатичные улыбчивые женщины неопределенного возраста предложили ей решить её проблему. Быстро и навсегда. Естественно, за весьма приличное вознаграждение. Но под полную гарантию того, что в случае каких-либо рекламаций уплаченная вперед сумма незамедлительно возвращается.

Неделю Рубаи собиралась с духом, прочесывала блоги и соцсети в поисках хоть какого-либо упоминания встретившейся ей конторы, а затем набралась храбрости. Бригада симпатичных женщин отвела её в большой светлый зал, уставленный приборами, уложила в уютную капсулу и подключила к ней кучу разноцветных святящихся датчиков.

Из конторы Рубаи вышла гимнасткой. Причем не просто стройной и красивой, а Гимнасткой с большой буквы. Все её помыслы отныне были только о тренировках и соревнованиях. Она свято блюла дисциплину. Ела исключительно то, что ей предписала диетолог команды, поскольку вскоре оказалась в национальной сборной. С утра до вечера тренировалась и выступала. Тренировалась и выступала. Всё другое элементарно вычеркнула из своей жизни. И была абсолютно счастлива. Глубоко и безмерно. Счастье её было кристально чистым. Возвышенным и незамутненным.

Так продолжался год. Она выигрывала один турнир за другим. Брала все призы, какие только можно себе представить. Приносила медали в копилку команды горстями. И ей казалось, что её блаженство будет длиться вечно.

А потом случилась беда. Она чего-то там перенапрягла и порвала. Мгновенно жизнь её превратилась в сплошной кошмар. Она не вылезала из клиник и операционных в надежде вернуться в большой спорт. С ненавистью отмахивалась от советов и увещеваний. Ходила по знахаркам и медиумам. Но ничего не помогало.

Ожидаемое решение вывести её из команды и поставить крест на её дальнейшей спортивной карьере она восприняла как самый настоящий приговор. Как конец. Цепляться за жизнь стало незачем. В ней не осталось ничего хорошего и светлого. Ничего другого, кроме гимнастики, она теперь не умела. Ничего другого ей и не было нужно.

Жизнь сделалась пустой и беспросветной. И отчаявшись, она решила с ней покончить. Перебрала несколько вариантов, а затем забралась на крышу высотки, подошла к тому месту, где не было ни ограждений, ни сетки внизу, и бросилась вниз.

Очнулась она в капсуле. Врачи или кто они там снимали с неё датчики. «Так это было всего лишь сном или наваждением или жизнью в параллельной реальности», – поняла она, всматриваясь в своё возмужавшее лицо, и почувствовала ни с чем несравнимое облегчение.

Она вновь была светло и безмерно счастлива. На этот раз от того, что она – это она, а мир устроен так, как он устроен. Пожиравшее её болезненное желание исчезло вместе с кошмаром и никогда больше не возвращалось. А обретенное ею умение радоваться жизни Рубаи, наоборот, сохранила.

Оно и только оно отныне наполняло её жизнь. Делало её счастливой и помогало делиться своим счастьем с другими. Делало общение с ней легким, воздушным и радостным для всех – таким, как тот дар, который ей подарила судьба. Или кто-то другой.

Ничего не говоря и не объясняя, Рубаи привела в контору под непонятной вывеской «За здоровый образ жизни» своих любимых подружек. Клара до того была длиннющей, мосластой, долговязой нескладехой. Все её проблемы проистекали из того, что она сама себе не нравилась. Себя стеснялась. И вынуждала всех вокруг чувствовать себя с ней неуютно. Хотя очень много всего знала и была отменной рассказчицей.

А мечтала она лишь о том, чтобы быть королевой. Настоящей. Правящей. Чтобы носить корону. Мантию. Монаршие побрякушки. Подписывать умные рескрипты. Произносить тронные речи. Делать своих подданных успешными. И чтобы все её почитали и перед ней преклонялись.

Симпатичные женщины подобрали ей подходящую монархию. Привели к власти. Дали поправить. А потом устроили кровавую антиабсолютистскую революцию и гражданскую войну. С тысячами пострадавших и брошенных в застенки. Её же отправили на гильотину.

Когда Клару вынули из капсулы, она была безмерно счастлива. От всех своих прежних фобий она избавилась. Зато умение нести себя как королеву обрела и сохранила. И будучи классной рассказчицей, сделалась душой общества и своей в любой компании.

Томочка была божественно сложена. А вот личико подкачало. Поэтому она накладывала на него килограммы косметики. Ни о чём другом думать не могла. Компенсировала же свою постоянную озабоченность и замкнутость мечтой о прекрасном принце на белом коне, который спасает её. То об одном. То о другом. То о третьем.

Симпатичные женщины подарили ей десяток принцев. Как только она привыкала к одному принцу, влюблялась в него и становилась близка с ним, приходил новый. Свеженький. Спасал от прежнего и убивал его самыми изощренными способами под её рёв и завывания. Когда этот непередаваемый ужас закончился, она, как и её подружки, вышла из капсулы другим человеком. Свободной. Беззаботной. Не нуждающейся ни в принцах. Ни в прекрасных сновидениях. Ни в тоннах косметики.

Эта внутренняя раскрепощенность, благожелательность к людям и понимание того, что важно, а что не очень, заставили её лицо светиться изнутри. И теперь было абсолютно всё равно, правильные ли у неё черты лица. Красиво оно или нет. Идущий изнутри свет преображал его и делал чудесным.

По возвращении домой подруги, тысячу раз обсудив со мной пережитое, собирались отвести в Агентство всех своих знакомых женского пола. Думаю, вы теперь понимаете, почему я в начале пообещал, что уже в ближайшем будущем наша жизнь и общество, возможно, сильно изменятся.

© Н.И. ТНЭЛМ

№6-8(121), 2017