Главная > Дневник событий > В фокусе > Германия: скажите спасибо Линднеру

Германия: скажите спасибо Линднеру

n2
image_pdfimage_print

Он всё-таки сумел сотворить маленькое чудо. Он – это Кристиан Линднер, председатель Свободной демократической партии, который наряду с Армином Лашетом, лидером рейнской организации ХДС, стал подлинным победителем последних выборов. Ещё три года назад об этом либералы и мечтать не могли, а вот теперь…

И в самом деле, партия в то время практически была в коме, на федеральном уровне она была не представлена, и вдруг взять столь высокий рубеж? И это все благодаря «One-Man-Show», в которое превратил кампанию этот молодой умелец – это к вопросу о роли личности в политике. Он пообещал избирателям, что из партии, борющейся за снижение налогов, какой она была в унылую эпоху Гидо Вестервелле, СвДП снова станет политической силой, которую принимают всерьёз. Настолько всерьёз, что об участии либералов в федеральном правительстве снова смогут говорить не только историки и артисты политических кабаре, но и авторитетные политики. Правда предстоит посмотреть, найдутся ли в партии ещё люди, которые на уровне Линднера владеют искусством современного политического маркетинга, поскольку при всем его умении продавать самого себя одному ему решение такой задачи не потянуть.

Тем не менее, Линднер сумел понять настроения избирателей и подать СвДП как партию гражданских прав и свобод. Да, он выступал за открытое либеральное общество, но подчёркивал, что в то же время оно не должно быть беззащитным перед исламским террором и утверждал, что в повестке дня этой партии будет и активное стремление ограничить бесконтрольный приток беженцев. Сейчас никому и в голову не придёт дразнить Линднера прозвищем «Бэмби» – помните большеглазого оленёнка из диснеевского мультика? Теперь это опытный боец, сумевший выдержать длительную конкуренцию с «альтернативщиками», которые благодаря правопопулистской риторике активно оттягивали на себя внимание СМИ.

Да, были не только успехи, но и провалы – в Саксонии – Анхальте или в Сааре – но победа на Рейне полностью их затмила. Сейчас, за четыре месяца до выборов в бундестаг, партия набрала отличную форму и полна решимости вернуться в политику федерального уровня.

Марина СМИРНОВА

№4-5(120), 2017