Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > А получается вовсе не смешно

А получается вовсе не смешно

image_pdfimage_print

Закись азота не случайно заслужила название веселящего газа: издавна известна ее способность вызывать неудержимые приступы смеха. Однако, как недавно выяснили британские ученые, в том, что этот газ образуется в природных условиях, веселого вовсе ничего нет. Напротив, к этому окислу азота надо подходить с большой серьезностью, поскольку он играет важную роль в образовании парникового эффекта, вызывающего глобальное потепление.

Профессор микробиологии Дэвид Ричардсон убежден, что «хотя этот газ среди прочих парниковых занимает долю всего в 9%, но его «согревающий» потенциал в 300 раз больше, чем у двуокиси углерода». «В атмосфере он сохраняется на протяжении 150 лет и его выбросы также надо ограничивать в соответствии с Киотским протоколом», – считает ученый.

Основные источники закиси азота – мусоросжигательные заводы и сельское хозяйство. Выбросы, по подсчетам экспертов, увеличиваются на 0,25% каждый год. Но, как утверждает профессор Ричардсон, все большую роль в образовании этого парникового газа играют некоторые культуры бактерий. Скапливаясь в болотистых водоемах, загрязненных большими количествами минеральных удобрений, эти бактерии испытывают нехватку кислорода, содержащегося в воздухе, а потому начинают извлекать его из других источников, выделяя при этом закись азота. По мнению ученого, это может стать фактором, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду.

№4(21), 2008

№4(21), 2008