Главная > Финансы & банки > Экономика > Скандинавия: тихая гавань

Скандинавия: тихая гавань

image_pdfimage_print
Страны европейского Севера оказываются наименее пораженными последствиями глобального кризиса и, в частности, проблемами, связанными с зоной евро и крупной государственной задолженностью в ЕС.

Осторожная бюджетная политика, которой северяне придерживались на протяжении многих лет, привела к тому, что из северных столиц относительно спокойно могут сейчас смотреть на проблемы правительств других стран-членов Союза. Так, Дания может брать кредиты на самых выходных условиях в мире, опережая даже кичащуюся своей рачительностью Германию. Шведская банковская система, риски которой считаются высокими из-за ее вовлеченности в переживающие тяжелейшие времена финансовые институты стран Прибалтики, выглядит гораздо прочнее, например, французской, сталкивающейся с аналогичными проблемами в Южной Европе. Не надо удивляться, что ожидания деловых кругов северных стран оказываются наиболее оптимистичными в ЕС. Для сравнения: список замыкают их коллеги из Португалии и Италии.

Такое положение заставляет вновь присматриваться к скандинавской социально-экономической модели, сохраняющей эффективность даже в нынешние трудные времена. Газета «Файнэншл таймс» так определяет ее: она сочетает открытость к глобализации, высокую степень социальной защиты населения, недискриминационный подход в системе управления и отсутствие большого разрыва между руководством и подчиненными.

Тем не менее, скандинавские страны также вынуждены искать ответ на долгосрочные угрозы, общие для всех европейских стран. Среди них на первом месте находится старение населения при низкой рождаемости. Такая демографическая структура ставит под удар возможность финансировать и сохранять нынешние социальные механизмы.

Светлана ФИРСОВА

№6(45), 2010