Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > «Извинения? Не дождётесь!»

«Извинения? Не дождётесь!»

ds-polem-izvin
image_pdfimage_print

Глава Еврогруппы о солидарности партнёров

В самый канун скромного празднования 60-летия подписания Римского договора разразился политический скандал, который наверняка войдёт в анналы истории Европейского Союза. Впрочем, громкий публичный инцидент можно было бы попытаться замять, но председатель Еврогруппы голландец Йерун Дейсселблум наотрез отказался просить прощение за нанесенную тяжкую обиду южно-европейским странам.

Чем же он оскорбил партнёров по ЕС? Высокопоставленный чиновник, отвечая на вопрос о солидарности государств зоны евро, в интервью германской газете «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» откровенно заявил, что южане, дескать, «транжирят деньги на выпивку и женщин», а потом клянчат в долг. Имеется в виду – из фондов Союза, то есть, у населения богатых северных стран, работающего, не покладая рук…

Это высказывание вызвало негодование в Европейском Парламенте среди депутатов, представляющих южные страны. Они расценили слова голландского социал-демократа, являющегося также и.о. министра финансов своей страны, как «мачистские и расистские», а представители левых сил в законодательном органе потребовали отставки Й.Дейсселблума, полномочия которого на этом важном посту объединённой Европы истекают в следующем году. Поэтому от скандала больше всех выиграл министр экономики Испании Луис де Гиндос, претендующий на это кресло и считающий его нынешнего хозяина своим главным соперником.

Отказавшись принести извинения, Й.Дейсселблум лишь напомнил, что конкретных стран в злополучном интервью он не называл. Его твёрдая уверенная позиция может объясняться тем, что портфель главы еврозоны он получил в 2013 году благодаря усилиям Германии, которая давно правит бал в «сплочённом объединении европейских народов».

Однако высказывания голландца бросили тень на всю политическую «семью» левых сил в Европарламенте, и её реакция не заставила себя ждать. «Уже не первый раз господин Йерун Дейсселблум выражает мнения, откровенно противоречащие европейскому прогрессивному курсу, – сокрушался лидер социалистической фракции Джанни Питтелла. – А теперь он пошёл ещё дальше, используя аргументы дискриминации против южных стран Европы. Нет оправдания тем, кто прибегает к подобному лексикону, особенно если они считают себя сторонниками прогресса. Уместен вопрос: можно ли считать такого деятеля подходящим для того, чтобы возглавлять Еврогруппу?»

Ещё острее Й.Дейсселблума критикуют испанские евродепутаты, причём, как левые, так и правые. Они настаивают на его публичных извинениях или немедленном уходе в отставку. Их можно понять: на посту главы Еврогруппы они жаждут видеть соотечественника. Однако не менее оскорбленными себя считают итальянцы, португальцы и особенно – греки, которые слышат немало подобных упреков в нахлебничестве, причем не только из Брюсселя, но и из Берлина. «Северяне» обвиняют их в нежелании ещё сильнее затягивать пояса, активнее проводить болезненные экономические реформы ради сокращения дефицита государственного бюджета.

На этот раз в лице финансиста из Нидерландов европарламентарии вошли в клинч с крепким орешком. Когда они прочитали ему дословный перевод пассажа из интервью немецкой газете, Й.Дейсселблум спокойно подтвердил его подлинный смысл и настаивал на том, что, «если вы желаете получить помощь, то необходимо иметь в виду обязательства и встречные усилия в поддержку проявляемой солидарности».

Отметим, что голландец как высокопоставленный европейский чиновник обязан учитывать интересы всех стран, входящих в зону евро, но теперь политики с юга континента ставят эту способность под серьёзное сомнение. А ведь «вес» этой группы государств в Европейском Союзе значительно возрос после решения Великобритании покинуть интеграционное объединение.

Александр СОКОЛОВ

№3(119), 2017