Главная > Финансы & банки > Экономика > Германский экономический локомотив не вытягивает отстающих

Германский экономический локомотив не вытягивает отстающих

image_pdfimage_print
Сможет ли Германия в очередной раз сыграть роль экономического локомотива и вытянуть, в том числе, те страны зоны евро, которые оказались в наиболее сложном финансовом положении – Грецию, Ирландию, Испанию и Португалию? Для этого необходимо, чтобы внутренний рынок Германии был достаточно емким, и стимулировать импорт партнеров, в том числе из перечисленных отстающих.

У экспертов возникает сомнение, что ФРГ сможет эффективно и в полной мере сыграть эту роль. Относительные экономические показатели 2009 года оказываются худшими с 1945 года. Экспорт за год сократился на 15%, закупки машин и оборудования – на 20%, ВВП уменьшился на 5%. Виды на 2010 год лучше, поскольку ожидается небольшое оживление в экономике. Однако это может оказаться недостаточным для обеспечения растущего спроса для греческого, ирландского, испанского и португальского импорта. Даже до кризиса внутренний рынок в Германии увеличивался всего на 1,4% в год, что, для сравнения, было примерно в три раза меньше, чем аналогичный показатель в США.

Меры, которые в разгар кризиса приняло правительство Германии для восстановления конкурентоспособности национальной промышленности, в качестве одного из побочных явлений имели сокращение покупательной способности населения. Это сказалось на спросе на внутригерманском рынке. Все это очень важно для тех стран зоны евро, которые изначально сделали ставку на участие в единой валюте и на импортные возможности стран-тяжеловесов, в первую очередь Германии. Ограниченная емкость внутреннего рынка страны ставит под сомнение перспективность этой стратегии.

Андрей СЕМИРЕНКО

№2(41), 2010