Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Ирландия — Россия: точки опоры и оазисы на острове

Ирландия — Россия: точки опоры и оазисы на острове

12
image_pdfimage_print

Диалог двух стран, окаймляющих Европу с запада и востока, складывался тяжело, знал взлёты и падения, спотыкался о трансатлантическую и общеевропейскую солидарность (несмотря на официально провозглашенный нейтралитет Ирландии), но вопреки привносимым негативным факторам отличался, имхо, скрытой симпатией. Питалась эта симпатия, скорее всего, сопоставлением во многом схожих пертурбаций, через которые вынужденно прошли в веках обе нации.

Подсчет черных и белых шаров в короткой истории этого диалога, короткой – потому что дипотношения были установлены только в 1973 году (!), также внушает оптимизм.

Действительно, родоплеменная принадлежность Ирландской Республики к англосаксонскому миру, пусть и в результате пребывания в роли единственной «белой колонии» Британии, проявлялась и проявляется до сих пор. Осенью прошлого года представитель правящей партии Фине гэл Брендан Гриффин, ссылаясь на предполагаемую причастности России, по его словам, к «возможным военным преступлениям» в Сирии, призвал «изгнать» посла России из Ирландии. В свою очередь министр иностранных дел Ирландии Чарли Фланаган призывал Россию публично признать пагубные последствия (а именно – «военные преступления») ее действий в Алеппо.

Все последние три года местная пресса на разные лады перепевала не ею изначально придуманные пропагандистские тезисы: мол, «русские в Крыму тестируют единство стран ЕС» и «русские играют на нервах НАТО».

Тем не менее, такой малоприятный политический фон не мешает общению на высоком уровне, а главное – исправно функционирующему торгово-экономическому сотрудничеству. Не секрет, что после устойчивого роста товарооборота на протяжении 10 лет введенные Евросоюзом в 2014 году санкции против России и ответные контр-санкции уронили это сотрудничество разом на 32,5%, по итогам 2015 года. Правда, затем произошел «отскок». Сказанное не отменяет таких показателей: Ирландия находится в первой десятке крупнейших стран-инвесторов в российскую экономику (почетное 7 место), а общий объем накопленных ирландских инвестиций, по итогам 2013 года, составил 20 миллиардов долларов.

Ирландский бизнес, представленный такими компаниям, как «Treasure Holdings», «Redquartz International», CRH, «Smurfit Kappa», «Aminex», осуществляет инвестиционные проекты в России в сфере строительства коммерческой и жилой недвижимости, спортивных сооружений, в торгово-транспортной нише и промышленности. Ещё пример: идет разговор о расширении производственной базы в России ирландско-американской биотехнологической компании «Alltech», которая специализируется на производстве пищевых добавок и биомассы для кормления сельхозживотных.

Не менее отрадно, что это улица с двусторонним движением. Вот они, опорные точки для наращивания потенциала партнерства. Холдинг «РУСАЛ» получил контроль над ирландским предприятием «Aughinish Alumina LTD», крупнейшим производителем глинозема в Европе. В городе Лимерике действует дочернее предприятие зеленоградской компании «NT-MDT», занимающейся производством зондовых микроскопов, – что относится к хай-теку с высокой добавленной стоимостью, а не к сырьевому экспорту.

В этой же престижной нише располагается и дилерский центр в Дублине, открытый «Лабораторией Касперского», которая является одним из мировых лидеров по созданию антивирусного программного обеспечения. Добавим, что на острове приземлилась и компания по международным перевозкам грузов самолетами АН-124 «Волга-Днепр».

К слову, в 2016 году в Ирландию было поставлено 4 российских самолета «Сухой Суперджет-100» (всего контрактом предусматривается продажа 15 самолетов). Ирландцы также проявляют интерес к нашему самолету «МС-21».

Однако, далеко не всё безоблачно, как может показаться из приведенных примеров позитивного опыта. В апреле 2014 года на заседании Межправительственного Российско-Ирландского комитета по развитию делового сотрудничества (КРДС) было одобрено и подготовлено к подписанию двустороннее соглашение между Национальным космическим центром Ирландии и Российским космическим агентством о создании совместных проектов в области использования ирландского радиотелескопа и установки в Ирландии корректирующей станции российской навигационной системы «Глонасс». Но! Подписание документа, составленного накануне начала санкционной войны ЕС против РФ, до сих пор тормозится ирландцами из опасений быть обвиненными в подрыве т.н. «европейской солидарности».

Зато оживленными смотрятся культурные и гуманитарные связи двух стран. С 2010 года в Дублине проводится фестиваль русской культуры «Масленица», и нынешний февраль не стал исключением. В 2013 году на Дублинском международном кинофестивале показаны ленты российских режиссеров К.Шахназарова «Белый тигр» и М.Сегала «Рассказы». А в феврале-марте 2014 года с успехом прошла ирландская премьера фильма Ф.Бондарчука «Сталинград». 13 сентября 2014 года состоялось открытие первой в Ирландии библиотеки русской литературы им. С.Михалкова в городе Голуэй (четвертый по населению город, один из крупных экономических центров западного побережья). Инициатором выступил Фонд им. С.Михалкова и Российский фонд культуры.

Нельзя забыть и о том, что гуманитарная организация «В Россию с любовью» много лет оказывает всестороннюю помощь российским интернатам и детским домам, регулярно принимает в Ирландии детей-сирот из России.

Важнейший фактор для узнавания, размывания мифов и изживания стереотипов, для налаживания диалога – это соотечественники. Русская и русскоязычная диаспора в Ирландии невелика, но растет уверенными темпами. По статистике, здесь сегодня проживают от 4 до 5 тысяч россиян. Тех, для кого русский является каждодневным языком общения, насчитывается порядка 20–25 тысяч. Любопытно мнение Георгия Завершинского, священника Храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла: он утверждает, что на самом деле здесь до 100 тысяч русскоязычных иммигрантов.

Вехой в организационном становлении общины стало 23 марта 2007 года, когда при содействии посольства России прошла первая в истории конференция соотечественников «Русская община в Ирландии и русский мир». Итогом стало избрание рабочего органа русской диаспоры в Ирландии – Координационного совета. В него вошли авторитетные деятели общины: уже упомянутый Георгий Завершинский, Сергей Тарутин (издатель русскоязычной «Нашей Газеты»), Александр Бабурин (гроссмейстер и предприниматель), Сергей Кузнецов (ведущий русского шоу на ирландском радио), Татьяна Суханова (менеджер компании «Скай-Турс»).

Сейчас в Ирландии активно проявляют себя такие организации российской диаспоры, как «Соруси» (Сообщество русскоговорящих), Русско-Ирландский Бизнес-клуб, Русско-ирландский центр инициатив, Русское сообщество Russian Ireland, Ikaria Associates.

Существует и крупный центр изучения русского языка, расположенный в главном университете Ирландии и старейшем учебном заведении Европы – Университете Тринити Колледж в Дублине. Еще в 1974 году здесь была создана кафедра русского языка, насчитывающая сейчас порядка 100 студентов. В стране всё больше русских мигрантов – и, как следствие, русский язык как иностранный был включен и в школьные выпускные экзамены.

В ирландской столице есть русская школа, расположенная при православном Храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которая является единственной в стране школьным заведением, где преподавание ведется на русском языке и по российской образовательной программе.

Помимо этого, действует русская школа «Олимпус» для русско–говорящих детей с 1 по 7 класс в Дублине, русская школа «Маруся» в Наване и клуб «Подсолнухи» в Лимерике, у которого главная цель, как можно прочесть на его интернет-сайте, – сохранение русского языка и обучение детей различным творческим знаниям на русском языке.

Одной из главных основ русской диаспоры в Ирландии, как и во многих других странах, является Русская Православная церковь. С 2001 года в Дублине действует патриарший приход. В феврале 2003 года Епископ Магаданский и Синегорский Феофан совершил чин Великого освящения нового храма и Божественную литургию: так появилась первая русская православная церковь – Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. При храме есть общеобразовательная школа на 70 человек, церковно-приходская школа, библиотека и церковная лавка; обновляется веб-сайт, проводятся пастырские беседы и евангельские чтения на русском и английском языках.

Русский язык активно проникает и в медийное пространство. На этом языке в Ирландии выходят две газеты – «Дублин Инфоцентр» и «Наша Газета». Причем «Наша Газета» с тиражом 3 тысячи экземпляров (появилась в 2001 году) – весьма авторитетное издание, ее хорошо знают не только русскоязычные иммигранты в Ирландии, но и коренные ирландцы, а также читатели в Северной Ирландии.

В Дублине и Корке выходят радиопрограммы на русском языке (например, «Русское Шоу» в Дублине), функционирует ряд интернет-форумов и информационных сайтов, которые дают любому «русскому ирландцу» возможность получить необходимую информацию и познакомиться с новостями русской диаспоры в Ирландии.

В последний год русская и русскоязычная община Ирландии и работа российских организаций с соотечественниками заметно активизировалась. В июне 2016 года в Ирландии по инициативе русскоязычной диаспоры появилась новая некоммерческая общественная организация – «Русский мост», которая продвигает русскую культуру и язык, занимается организацией концертов, фестивалей, образовательных семинаров, выставок и других мероприятий, направленных на знакомство с российской культурой, наукой, искусством.

В сентябре 2016 года возникла Ассоциация русскоязычных предпринимателей (IBAR). Стоит привести позицию посольства РФ, озвученную советником Дмитрием Яворовским: «Россия, безусловно, заинтересована в крепкой команде русскоязычных профессионалов, деловых людей за рубежом». В свою очередь руководитель Ассоциации Анастасия МаКейб написала на страничке организации в социальной сети: «Мы рады, что складывается команда профессионалов, которые готовы поддержать друг друга, обмениваться опытом, делиться идеями, заинтересованы в развитии контактов с Россией».

В ноябре 2016 года в Дублине на базе школы «Калинка» открылся Русский языковой клуб. Студенты из Ирландии, России, Италии, Японии, Литвы, Голландии, Греции, Новой Зеландии и Испании пожелали стать активными участниками клуба. Финансовую помощь и поддержку в проведении мероприятия оказало Посольство России в Ирландии и лично посол Максим Александрович Пешков. К слову: З0 января 2017 года в передаче «Русский Час» на радиостанции Dublin city 103.2 FM принимал участие посол Максим Пешков – в продолжении беседы, посвященной ответам на личные вопросы радиослушателей.

Таким образом, можно с полным правом констатировать: обозначенные точки опоры в торгово-экономическом сотрудничестве, культурное и гуманитарное подвижничество для поддержки и узнавания друг друга, а также русские и русскоязычные оазисы на «изумрудном острове» могут служить надёжным фундаментом для поступательного и содержательного диалога двух стран и двух наций. Если только очередной раунд «сдерживания» России, продвигаемый сторонниками вестернизации окружающего мира под лозунгом глобализации, не приобретет хронический характер, разрушая фундамент нашего общего европейского дома.

Владимир МИХЕЕВ

№2(118), 2017