Главная > Финансы & банки > Экономика > Футбол вытягивает Польшу из кризиса

Футбол вытягивает Польшу из кризиса

image_pdfimage_print
На фоне печальной весь 2009 год финансово-экономической статистики стран ЕС, лишь показатели Польши звучат диссонансом. Эта крупнейшая (наряду с Румынией) восточноевропейская страна Союза на зависть старожилам ЕС и другим новичкам демонстрирует вполне положительные показатели и, видимо, по итогам года окажется единственной из «двадцати семи», где будет зарегистрирован рост ВВП. Насколько? Пока непонятно. Польское министерство финансов ожидает прироста в размере 1%, Всемирный банк – 1,1%, а Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – 1,4%!

До сих пор комментаторы, стремясь объяснить этот феномен, ссылались на два основных фактора – относительную закрытость польской экономики, еще не слишком зависящую от импорта, и довольно большой внутренний рынок. Спад международной торговли поэтому сравнительно мало ударил по Польше, а обесценение злотого по отношению к евро (за год обменный курс упал с 3,2 злотого за евро до 4,2 злотого) поддержало экспортно ориентированные предприятия, сделав их продукцию более конкурентоспособной на европейских рынках.

Однако, как оказывается, еще один фактор решительным образом поддержал Польшу на плаву: предстоящий в 2012 году чемпионат Европы по футболу. Эта страна будет принимать его вместе с Украиной (украинская часть – отдельная песня), и подготовка к этому важнейшему спортивному событию (по популярности он уступает только Олимпиаде и футбольному первенству мира) стала мощным стимулом для развития экономики.

Основные работы ведутся под чемпионат и связаны в первую очередь с развитием инфраструктуры, особенно транспорта – 85% затрат. В настоящее время осуществляются 400 проектов. До первого удара по мячу в июне 2012 года должны быть построены тысяча километров скоростных автомагистралей, 2 тысячи километров автодорог классом ниже, 625 километров железнодорожных путей, модернизированы 8 аэропортов и сети городского общественного транспорта в 4-х городах, где будут проходить матчи – Варшаве, Гданьске, Вроцлаве и Познани. Так, в столице должна появиться вторая ветка метро, новый мост через Вислу, обновлен парк автобусов (100 новых машин), трамваев (193 новых) и электричек (13 новых составов).

К этому надо добавить реконструкцию четырех стадионов, расширение сетей гостиниц, общепита и прочей туристической инфраструктуры для ожидающегося миллиона туристов и болельщиков. Стоимость всех работ по подготовке к футбольному чемпионату оценивается в 103 миллиарда злотых (25 миллиардов евро), примерно пятая часть поступит из регионального фонда ЕС, остальные средства предоставят правительство и местные органы власти.

Эти проекты, однако, уже начинают давать положительный результат. Масштабные для страны работы обеспечивают нынешние темпы экономического роста, пусть скромные, но уникальные на фоне спада у остальных партнеров. В целом, по некоторым подсчетам, подготовка к чемпионату и сам чемпионат обернутся 2 процентными пунктами роста ВВП страны. К тому же модернизированная инфраструктура создаст благоприятную среду для будущих инвестиций.

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(39), 2009