Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Австрия: отношение к ЕС поляризует общество

Австрия: отношение к ЕС поляризует общество

13
image_pdfimage_print

Опрос населения, проведённый по заказу Австрийского общества европейской политики (АОЕП), показал, что в Альпийской республике растёт число как приверженцев, так и противников членства в Европейском Союзе. Правда, первых все же значительно больше – 67% респондентов. За выход из ЕС, тем не менее, выступает довольно значительное число австрийцев – 25%.

Именно такой итог позволил генеральному секретарю АОЕП Паулю Шмидту сделать следующий вывод: сегодня австрийцы относятся к ЕС более позитивно, чем даже полгода назад. И это несмотря на то, что проблемы у ЕС множатся буквально на глазах – тут и «Брекзит», и миграционный кризис, и взаимоотношения с Турцией и с новой администрацией США, и трудности европейского валютного союза, и… Перечень продолжите сами.

Если сравнить эти результаты с теми, что были получены в ходе предыдущего опроса в июле 2016 года, то можно увидеть: число сторонников Союза прибавилось на 6%, но выросло и число противников, хотя и менее значительно – всего лишь на 2%. А вот доля тех, кто не определился в своём отношении к ЕС, резко уменьшилась – с 16% до 8%. Не менее разительное различие во мнениях наблюдается между мужчинами и женщинами. Так, за выход из Союза выступают 31% мужчин и всего 20% женщин. Сказывается и образовательный ценз: 90% людей, имеющих высшее образование, полагают, что Австрии надо остаться в ЕС, а среди тех, кто остановился на среднем образовании, Союзу преданы всего 57%.

С июня 1995 года АОЕП провело 53 подобных опроса, и всегда сторонники ЕС оказывались в них в большинстве. Их преимущество в разные годы составляло от 70 до 23%. Самый значительный результат приверженцы Союза продемонстрировали летом 2002 года – 80%, а больше всего желающих выйти из ЕС набралось шестью годами позже – 33%.

Андрей ГОРЮХИН

№2(118), 2017