Главная > Финансы & банки > Экономика > На востоке Германии кризис переносят легче

На востоке Германии кризис переносят легче

image_pdfimage_print
«Старые» земли ФРГ сильнее пострадали от нынешнего экономического кризиса, чем бывшая ГДР. Такой вывод содержится в ежегодном докладе, который представил кабинету министров Вольфганг Тифензее, уполномоченный по делам восточных земель и федеральный министр транспорта.

Оказывается, дело в том, что в шести «новых» землях больше мелких и средних предприятий, чем на западе. И они ориентированы почти исключительно на внутренний рынок, а не на экспорт, как в старой ФРГ. К тому же на востоке быстрее развиваются такие перспективные отрасли, как солнечная и биоэнергетика и нанотехнологии.

Однако поводов для большой радости пока все же маловато: по уровню экономического развития бывшая ГДР еще заметно отстает от западных земель. И только к 2019 году, когда завершится выполнение программы «Пакт солидарности II», в соответствии с которым отстающим оказывается значительная финансовая помощь, можно рассчитывать, что восток достигнет уровня таких земель, как Нижняя Саксония или Рейнланд-Пфальц, которые в ФРГ считаются «структурно слабыми». Стоит добавить, что к тому времени с момента воссоединения Германии пройдет ни много, ни мало тридцать лет…

Но даже тогда, по мнению многих экспертов, будет преждевременно говорить, что в ФРГ называют «внутренним единством». Уж слишком различен жизненный и политический опыт многих обитателей двух частей Германии, на протяжении сорока лет существовавших раздельно. Такое быстро не забывается.

№6(34), 2009