Главная > Финансы & банки > Экономика > Возвращения к экономическому росту в ЕС не ждут до 2010 года

Возвращения к экономическому росту в ЕС не ждут до 2010 года

image_pdfimage_print
Возобновление роста экономики в Европейском Союзе ожидается теперь не раньше 2010 года. До сих пор в Брюсселе говорили, что возвращение к нормальному развитию возможно в конце года текущего, однако события заставили пересмотреть эти прогнозы.

Раньше Европейская Комиссия исходила из того, что оживление деловой активности произойдет в ЕС во втором полугодии 2009 года. Однако по новым оценкам, ВВП в Союзе в целом сократится в годовом исчислении на 1,8%, а в зоне евро – на 1,9%. В 2010 году прогнозируется экономический рост на 0,5% в ЕС и в 0,4% в зоне евро.

«Увеличились риски сокращения экономики, – объяснил член Европейской Комиссии, ответственный за экономические вопросы, Хоакин Альмуниа. – Кредитные потоки остаются очень небольшими, поступают очень плохие данные относительно промышленного производства и отвратительные новости о степени доверия со стороны рынков. Пока слишком рано говорить, приведут ли к положительным результатам меры по поддержке банковского сектора».

Он сообщил, что новые прогнозы Комиссия опубликует в мае.

Со своей стороны председатель еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер отметил, что по сравнению с началом февраля положение ухудшилось. «Нет никаких индикаторов, которые могли бы навести на мысль, что положение выправляется. Нынешний спад – глубокий и превышает по масштабам тот, который мы пережили в начале 1990-х годов».

Светлана ФИРСОВА

№3(31), 2009