Главная > Финансы & банки > Экономика > Латвия подсчитывает потери

Латвия подсчитывает потери

image_pdfimage_print
Латвийское правительство во главе с Иварсом Годманисом стало первым в ЕС, которое ушло в отставку из-за последствий глобального экономического кризиса.

Пример этой небольшой балтийской страны показывает, как внешние экономические пертурбации мигом свели на нет достижения предыдущих лет. Еще пару лет назад темпы роста экономики в Латвии были самыми высокими в Союзе. Но в четвертом квартале 2008 года она сжалась на 10% по сравнению с тем же периодом 2007 года. По итогам 2009 года, считают эксперты, сокращение ВВП достигнет 12% и, видимо, будет самым масштабным во всем ЕС.

Безработица составляла в октябре 2008 года 5,6% самодеятельного населения, в декабре – 7%, а в январе 2009 года уже 8,3%.

Рецепты для выхода из кризиса предлагаются классические. Оставшись без денег, правительство попросило кредитов у международных финансовых институтов. Традиционным условием их предоставления является максимальное сокращение социальных расходов и вообще бюджетных программ. Жесточайшая экономия, которая ждет Латвию, кстати, противоречит усилиям по стимулированию экономического развития, которую в нынешних условиях практикуют все, кто может, включая США и страны Западной Европы.

№3(31), 2009