Главная > Финансы & банки > Экономика > Черногория: от процветания к кризису

Черногория: от процветания к кризису

image_pdfimage_print
Волны глобального финансово-экономического кризиса докатились до крошечной балканской страны – Черногории с населением всего 650 тысяч человек.

Официально отделившись от Сербии в 2007 году, эта бывшая югославская республика демонстрировала завидные темпы экономического роста, которому в значительной степени способствовали иностранные, в том числе, российские инвестиции.

Еще недавно окрестности столицы Черногории – города Подгорицы – напоминали гигантскую строительную площадку, на которой ударными темпами возводились жилье и офисы. Около 40% ВВП обеспечивали принадлежащая одному из известных российских олигархов местная компания по производству алюминия и связанные с ней заводы. Но теперь спрос на недвижимость, как и на этот металл, резко упал, и черногорские власти вынуждены срочно искать новых инвесторов на Ближнем Востоке, к которым, как к спасательному кругу, обращаются, впрочем, не только они.

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявляет, что ситуация в стране далека от краха. Однако он явно обеспокоен тем, как нынешние неурядицы отразятся на внутриполитическом положении, а значит, и на устойчивости его правительства.

№3(31), 2009