Главная > Финансы & банки > Экономика > Кризис кризисом, а рождественский рынок – по расписанию

Кризис кризисом, а рождественский рынок – по расписанию

image_pdfimage_print
Финансовый кризис продолжает зверствовать по всей планете, но от привычных предпраздничных хлопот и развлечений берлинцы отказываться не собираются. Во всяком случае, это касается посещения рождественских рынков – вайнахтсмарктов, которых в Берлине в этом году не меньше чем прежде.

Самый обширный из централизованно организованных вайнахтсмарктов находится в западном районе города – Шпандау. Тридцать пять берлинских рождественских рынков торгуют только промышленными товарами, на остальных можно купить еще и продовольствие и излюбленные праздничные сладости – марципан, фрукты в карамели, рождественские кексы – штолле и много прочего.

Добавьте к этим рынкам еще бесчисленное множество небольших частных рыночков, развернутых у некоторых церквей, школ, общественных зданий – и вы получите полную картину предрождественской торговли в Берлине.

Никакого снижения спроса, никакого уменьшения числа посетителей. Жители германской столицы не намерены портить себе любимый праздник из-за каких-то там курсов акций и проблем с финансированием реального сектора экономики. От них не отстают и иностранные туристы. В этом году «Афины на Шпрее» привлекли к себе особенное внимание гостей из США, Польши, Испании, Италии и Великобритании.

№12(28), 2008

№12(28), 2008