Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Время бежит или ползёт?

Время бежит или ползёт?

k1
image_pdfimage_print

Исследователи одного из британских университетов провели подробный анализ сохранившихся свидетельств астрономов и историков о солнечных и лунных затмениях, а также других небесных явлениях с древнейших эпох по наши дни. Всего изучаемый с помощью математической модели период охватил около трёх тысяч лет.

Работа британских астрономов подтвердила, что вращение нашей планеты постепенно замедляется под влиянием изменения уровня мирового океана и электромагнитных сил, действующих между земным ядром и скалистой мантией. Удалось вычислить, что в результате этого явления за последние почти три тысячи лет день на Земле удлинялся на две тысячные секунды каждое столетие. Так что времени становится всё больше!

Однако учёные способны огорчить торопыжек, которые мечтают об «увеличении часов»: чтобы земные сутки стали всего лишь 25-часовыми, им придётся ожидать… ещё около двух миллионов веков.

 

Про пессимистов и оптимистов

Пессимизм – злейший враг здоровья, он ведёт, в частности, к инфаркту, даже при соблюдении идеальной диеты, необходимой физической нагрузке, и отказе от курения и выпивки, предупреждают финские медики.

Негативный настрой и постоянная погружённость в тяжёлые мысли более чем вдвое увеличивают риск смерти от коронарных заболеваний. Однако это вовсе не значит, отмечают исследователи, что оптимизм надёжно защищает сердце.

К таким выводам они пришли после длительного тщательного наблюдения за состоянием здоровья 2267 мужчин и женщин в возрасте 52-76 лет. Эти люди были разделены на оптимистов и пессимистов в зависимости от ответа на вопрос: чего Вы ожидаете больше в будущем – хорошего или плохого?

Среди респондентов из первой группы страдающих сердечнососудистыми заболеваниями оказалось в 2,2 раза меньше, чем среди второй. Полученные данные позволяют, по мнению финских врачей, считать пессимизм важным «звонком» о неблагополучном состоянии сердца пациента в будущем. А вот защитных свойств оптимизма найти пока не удалось; возможно, они связаны с более здоровым и подвижным образом жизни тех, кто «настроен на позитив».

 

k2Всем грибам грибы

В Италии побит рекорд по единовременному сбору ценнейших подземных грибов – трюфелей: 11 декабря 31-летнему Маурицио Паскетте удалось найти 3,6 килограмма этого деликатеса для гурманов. Активную помощь в поиске ему оказала его специально натасканная на запах трюфелей собака.

Предыдущий рекорд – около одного килограмма – держался с 1982 года и принадлежал американцу Марли Кеннеди.

Соревнование проходило близ городка Монфорте, на площадке 20х20 метров. Победитель с гордостью завил, что ему удалось вернуть рекорд в Италию – «страну, которой он и должен по праву принадлежать».

№12(116), 2016