Главная > Финансы & банки > Экономика > В зону евро пришел спад

В зону евро пришел спад

image_pdfimage_print
Впервые с момента своего создания в 1999 году зона евро официально вступила в период спада. В третьем квартале 2008 года, то есть еще до начала нынешнего глобального кризиса, ее валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 0,2%. На столько же он снизился и кварталом раньше. Когда такое падение происходит два квартала подряд, то это дает основание считать, что экономика вступила в период спада.

В ЕС в целом этого еще не произошло: в третьем квартале ВВП там также снизился на 0,2%, но во втором был зафиксирован нулевой рост.

Среди стран, где официально зафиксирована рецессия (-0,5% в третьем квартале), есть и несколько ведущих экономик – Германия и Италия. Два других лидера еврозоны – Франция и Испания – пока не попали в категорию отстающих. У французов ВВП в третьем квартале вырос на 0,1% после сокращения на 0,3% во втором, а у испанцев все произошло наоборот – в третьем ВВП сократился на 0,2% после роста во втором на 0,1%.

В четвертом квартале, когда будут подсчитаны показатели стран ЕС в период начавшегося глобального кризиса, статистические данные, по прогнозу экспертов, будут еще более негативными. Каким будет результат по итогам года? Это зависит от того, перекроют ли три квартала подряд сокращения ВВП результаты первого квартала, когда в зоне евро был отмечен рост в размере 0,7%. В любом случае, абсолютные цифры спада и роста остаются в зоне гомеопатических доз…

По официальному прогнозу Европейской Комиссии, на протяжении первых 9 месяцев 2009 года ожидается спад во всем ЕС, включая все ведущие экономики региона. Наиболее темные тучи из стран зоны евро сгущаются над Ирландией, модель экономического развития которой во многом перекликалась с американской. Перед этой страной, считают в Брюсселе, стоит перспектива сокращения ВВП на протяжении семи кварталов подряд.

№11(27), 2008

№11(27), 2008