Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Гренландия: дрейф от Дании все сильнее

Гренландия: дрейф от Дании все сильнее

tend-situ-Denmark-Greenland
image_pdfimage_print

Министерство по делам независимости создано в Гренландии, автономной провинции в составе Дании.

Такое новшество появилось в результате смены правительственного большинства. Прежнее распалось из-за ряда локальных противоречий, связанных с организацией рыболовства, строительства нового здания парламента и т.п.

Проявление министерства, которое возглавил по совместительству министр по делам окружающей среды, отражает настроения жителей территории, которая с 1985 года не входит в состав Европейского Союза, что является уникальной ситуацией для этого объединения.

С 2008 года Гренландия располагает правительством, полномочным решать все местные проблемы, за исключением безопасности, обороны и денежного обращения. По существу, сейчас оно берет курс на полную независимость, реальность которой зависит от того, сможет ли остров обеспечить финансовую самостоятельность.

Главным рычагом в ее достижении является вопрос о добыче урановой руды, по запасам которой Гренландия занимает третье место в мире. В 1988 году в Дании вступил в силу закон, который запрещает разработку этого полезного ископаемого. Если его добычу можно будет возобновить, то это сделает возможным материально обеспечить независимость такого государства.

Судя по всему, обсуждение этой проблемы переносится на пару лет: она может оказаться центральной на очередных парламентских выборах в 2018 году.

Андрей СЕМИРЕНКО

№11(115), 2016