Главная > Открываем старый свет > Круглая дата > Франция: не стареет рыжий мальчонка

Франция: не стареет рыжий мальчонка

oss-data-Exupery
image_pdfimage_print

…Его попросили написать рождественскую сказку, а она превратилась в одно из крупнейших произведений не только французской, но и мировой литературы. Небольшая трогательная, но не сентиментальная история издана на 270 языках и диалектах, имеющих письменность (сравните с бьющим сегодня рекорды «Гарри Поттером», выпущенным на 70 языках). Ровно семь десятилетий назад «Маленький принц» с иллюстрациями автора – писателя и военного пилота Антуана де Сент-Экзюпери – увидел свет в Париже. Однако тремя годами раньше был напечатан крошечным тиражом в США.

История создания этой сказки для детей и юношества не менее удивительна, чем приключения симпатичного рыжеволосого принца на планете Земля. Сочинить рождественскую читалку автора «Ночного полёта» и ещё нескольких замечательных произведений уговорила в Нью-Йорке Элизабет Рейнал, супруга издателя этого француза. Ей хотелось получить что-то вроде популярнейшей тогда книжонки «Мэри Поппинс». Антуан де Сент-Экзюпери эмигрировал в США в декабре 1940 года из оккупированной Франции. Он выступал с призывами к американскому правительству безотлагательно вступить в войну в Европе против Гитлера. По радио обращался к соотечественникам с лозунгом крепить единство в борьбе с «коричневой чумой».

Писатель, с первых же дней попавший под колпак агентов ФБР, провёл за океаном два года, посвятив себя, в основном, светской жизни. Не владея английским языком – намеренно не изучал его, опасаясь «испортить стиль» родного французского – он подружился с такими знаменитостями, как Чарли Чаплин, актрисы Грета Гарбо и Марлен Дитрих. Но не забывал и о работе над несколькими повестями.

В конце 1942 года А. де Сент-Экзюпери получил от американского издателя Юджина Рейнала аванс в 3 тысячи долларов за будущую рождественскую сказку. Уже в апреле следующего года она вышла в Нью-Йорке сразу на французском и английском языках тиражом 260 и 525 экземпляров соответственно. И только в 1946 году, через два года после гибели писателя-лётчика, парижский издательский дом «Галлимар» напечатал «Маленького принца» тиражом более 12 тысяч экземпляров, а на следующий год он вышел на польском языке. В 1950-х и 1960-х эта книга стала самой переводимой на иностранные языки, после Библии…

Недавно в книжных магазинах Франции появилась иллюстрированная энциклопедия, посвящённая этому замечательному произведению, учащему мудрости не только детей, но и взрослых. Увесистый том воспроизводит черновики и не вошедшие в окончательную версию главы (хранятся в одном из музеев Нью-Йорка), написанные неразборчивым почерком автора, множество рисунков, документальных фотографий, кадры из фильмов и снимки сцен из театральных постановок, а также около 10 тысяч видов самых разных сувениров с изображением рыжеволосого мальчика в длинном шарфе.

Много десятилетий А. де Сент-Экзюпери считался пропавшим без вести: на рассвете 31 июля 1944 года он вылетел с военно-воздушной базы союзников на Корсике в сторону Альп для проведения разведки, и через несколько часов бесследно исчез. Найти обломки самолёта до сих пор не удалось. И лишь восемь лет назад бывший немецкий лётчик Хорст Рипперт признался, что якобы именно он сбил машину знаменитого француза.

Александр СОКОЛОВ

№11(115), 2016