Главная > Дневник событий > Персона > Италия: постскриптум к эпохе С.Берлускони

Италия: постскриптум к эпохе С.Берлускони

ds-persona-Berluskoni
image_pdfimage_print

Казавшийся неугомонным и неуёмным известный итальянский политик Сильвио Берлускони, похоже, готовится уйти на покой по случаю знаменательной даты – своего 80-летия. О желании спокойно отойти, наконец, от большой политики просигнализировало ещё в августе неожиданное решение бывшего трёхкратного премьер-министра продать его любимую игрушку – футбольный клуб «Милан».

После серьёзного сердечного приступа в минувшем июне врачи посоветовали этому медиамагнату сбавить темпы бурной деятельности, и он вынужден смириться с предписанием. Хотя в эпоху, востребовавшую популизм а-ля Дональд Трамп, С.Берлускони наверняка сумел бы в очередной раз возродиться в итальянской политике, как легендарная птица Феникс, особенно в нынешних условиях плохого экономического положения (см. «Италия: на грани коллапса?», № 6(111), 2016). Правда, сейчас его рейтинг оценивается в жалкие 10-15%.

Вместо этого он подыскал себе преемника, уравновешенного технократа Стефано Паризи, на пост лидера правоцентристской партии «Вперёд, Италия», и приступил к продаже акций медиаимперии, с помощью которой ему удавалось неоднократно завоевывать кресло главы правительства. Впрочем, «неистовый Сильвио» продолжает юридическую борьбу против закона, запрещающего ему занимать место в парламенте страны из-за судебного приговора, вынесенного в 2013 году за уклонение от уплаты налогов.

№10(114), 2016