Главная > Дневник событий > Нововведения > Германия: сначала надо поработать

Германия: сначала надо поработать

ds-nov-trud
image_pdfimage_print

Правительство ФРГ решило, что с неоправданной щедростью пора кончать. Во всяком случае, в вопросе о социальных выплатах гражданам других стран ЕС, лишившимся работы в Германии. В будущем, прежде чем рассчитывать на деньги, предусмотренные программой «Харц-IV» и иную социальную помощь, они должны будут потрудиться в ФРГ не менее пяти лет. Этот проект предложила глава министерства труда Андреа Налес, и кабинет министров его поддержал.

Предлагается, чтобы граждане стран ЕС, лишившиеся в Германии работы, в течение месяца получали разовую выплату на харчи и крышу над головой. Затем они могут претендовать на получение определённой суммы, необходимой для возврата на родину. И всё.

Фрау Налес пытается таким образом заштопать дыру в министерском бюджете, которая была пробита в 2015 году решением Федеральной судебной палаты по социальным вопросам. Суд постановил, что граждане стран ЕС, лишившиеся работы после 6 месяцев пребывания в ФРГ, имеют право потребовать оказания им социальной помощи. Министр не без оснований считает, что нужно решать этот вопрос комплексно, в масштабах всей Европы, скоординировав социальные системы. Это, конечно, здорово, но трудности выравнивания этих показателей между ФРГ и Румынией или Нидерландами и Болгарией вполне очевидны и весьма тяжело преодолимы.

Вот поэтому «правило пяти лет» уже действует, к примеру, в Австрии.

Марина СМИРНОВА

№10(114), 2016