Главная > Дневник событий > Иммиграция > Германия: вот такая помощь…

Германия: вот такая помощь…

ds-im2-Germany-help-little__
image_pdfimage_print

Глава ведомства федерального канцлера ФРГ Петер Альтмайер обнадёжил итальянцев, задыхающихся под нескончаемым наплывом беженцев. Германия, сообщил он, готова оказать им помощь. «Я могу вас заверить: мы солидарны с Италией. Мы приняли решение, что каждый месяц будем переселять по 500 беженцев из Италии в Германию, и это станет примером для других стран Европы», – сказал германский политик.

Солидарность, понятно, дело хорошее, благородное дело. Но, как человек со скверным характером, не могу не посмотреть, каким этот широкий жест представляется на фоне беспристрастной статистики. По данным на конец сентября за 2016 год, на Апеннины приплыло примерно 132 тысячи человек. За октябрь к ним прибавилось ещё 12 тысяч. Заметьте, сюда входят только те, кого итальянская береговая охрана выловила в море между Ливией и Сицилией и доставила на сушу. Так что помощь европейских партнёров в этом для Рима – вопрос далеко не праздный, просто-таки жизненно важный.

П.Альтмайер сообщил о широком жесте Берлина на приёме по случаю Дня германского единства, данном в посольстве ФРГ в Риме. И был при этом настолько внимателен, что не преминул поправить переводчицу, по ошибке опустившую слова «каждый месяц». И вообще в своём сорокаминутном выступлении постарался представить себя как большого друга Италии, скромно отметив при этом, что является «может быть, не самым важным, но самым весомым членом кабинета министров». Его дружественный настрой в отношении Италии подтверждает не только любовь к искусству, культуре и политике этой страны, но и приверженность к «кучина итальяна» (итальянской кухне), что федеральный министр по особым поручениям не преминул специально подчеркнуть.

Теперь осталось только дождаться, когда же замечательному примеру Германии последуют остальные страны ЕС.

Андрей ГОРЮХИН

№10(114), 2016