Главная > Дневник событий > Политика > Австрия: нужно искать выход из антироссийских санкций

Австрия: нужно искать выход из антироссийских санкций

4
image_pdfimage_print

Министр сельского хозяйства Австрии Андре Рупрехтер заявил, что Евросоюзу необходимо сформулировать «стратегию выхода» из антироссийских экономических санкций. «Брекзит» создал новую ситуацию», – сказал министр в интервью венской газете «Курир». И потребовал, чтобы канцлер Кристиан Керн выступил в Европейском Совете за снятие или, как минимум, за смягчение санкций.

Пока же санкции решением глав государств и правительств стран ЕС, принятым 1 июля этого года, продлены до 31 января 2017 года. «Британцы до сих пор представляли жёсткую, квази-американскую линию в отношении России. Мы должны использовать новую ситуацию как исходный пункт для того, чтобы избежать антироссийских санкций», – сказал А.Рупрехтер.

На неформальной встрече министров сельского хозяйства стран ЕС я согласовал единую линию со своими французским и германским коллегами, подчеркнул глава аграрной отрасли Австрии. Германский министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт, как и его коллега по партии, премьер-министр правительства Баварии Хорст Зеехофер, также ясно выступил против санкций. В то же время глава кабинета министров ФРГ Ангела Меркель настаивает, что санкции могут быть сняты только после выполнения минских соглашений. А.Рупрехтер заявил, что ему ближе позиция Зеехофера, а не Меркель.

В октябре австрийский министр поедет в Москву на крупную продовольственную ярмарку «Золотая осень». Х.Зеехофер планирует также прибыть туда во главе делегации из сотни человек.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№9(113), 2016