Главная > Дневник событий > Персона > Португалия: более 30 лет в ожидании «Да!»

Португалия: более 30 лет в ожидании «Да!»

g-divorce
image_pdfimage_print

С избранием в начале года на пост президента Португалии известного журналиста, университетского профессора социал-демократа Марселу Ребелу ди Соузы, протокольная служба Белемского дворца, что на берегу реки Тежу, сталкивается со сложной головоломкой: как проводить без первой дамы торжественные мероприятия на высшем уровне? Дело в том, что нынешний глава государства – рьяный католик, которого покинула супруга еще в 1980 году, до сих пор не даёт ей развода. Хотя оба они давно уже живут, соответственно, с избранницей и с избранником.

Католицизм в Португалии традиционно сохраняет значительное влияние; в отличие от других европейских государств, здесь немало практикующих верующих. К их числу относится и новый президент. В результате впервые за 42 года существования демократического строя в стране она оказалась без первой леди.

В далёком 1972 году будущий глава государства женился на Криштине, девушке из аристократической семьи. После свержения диктатуры Салазара-Каэтану в апреле 1974 года Марселу возглавил влиятельную газету «Эшпресу» и полностью посвятил себя журналистской работе и политической деятельности; на семью, по его признанию, абсолютно не оставалось времени. В результате, как повествует этот профессор в своих мемуарах, в 1980 году «Криштина забрала детей и покинула супружеский очаг».

Много лет они сохраняли дружеские отношения, но Марселу категорически не желал соглашаться на официальный развод, хотя у обоих уже давно есть спутники жизни.

После вступления М.Ребелу ди Соузы на высший государственный пост, его личная жизнь стала одной из главных тем португальских СМИ, и не только глянцевых журналов, что не слишком характерно для этой католической страны. Некоторые из них цитируют, возможно, опрометчивое заявление политика о том, что он никогда больше не будет сочетаться законным браком. Другие, ссылаясь на достоверные источники, напоминают о недавней аудиенции «с глазу на глаз» папы римского Франциска и президента Португалии. По мнению репортёров светской хроники, теперь глава государства скоро узаконит свои отношения с Ритой Амарал Кабрал, которая считается его «невестой» с 1982 года. И тогда страна обретёт, наконец, первую леди, которой пришлось дожидаться приглашения под венец целых 34 года!

Андрей СМИРНОВ

№9(113), 2016