Главная > Дневник событий > Нововведения > ЕС: быть ли реформе авторского права

ЕС: быть ли реформе авторского права

ap
image_pdfimage_print

Более двух лет в Брюсселе кипела работа, направленная на значительное изменение авторского права в Европейском Союзе, действующего с 2001 года. Эту важную для современной жизни реформу заинтересованные граждане ожидают с нетерпением. А лоббисты электронных гигантов, не скрывая беспокойства, буквально осаждали коридоры штаб-квартиры Европейской Комиссии. И вот содержание проектов соответствующих директивы ЕС и регламента просочились в СМИ.

Из этих документов явствует намерение европейских властей защитить интересы прессы: Брюссель решил наделить её так называемым соседним правом. Это значит, что эквивалентом авторского права смогут пользоваться все причастные к подготовке публикуемых материалов, в том числе переводчики, редакторы и распространители газет и журналов. По мысли исполнительного органа ЕС, такое условие позволит им эффективнее отстаивать свои позиции и финансовые интересы при использовании их материалов гигантами Интернета, которые зарабатывают на этом огромные средства, пусть и косвенным путём – за счёт платной рекламы.

Особое возмущение европейских журналистов, как отмечает французская газета «Монд», вызывает практика американской компании «Гугл ньюс» (Google News), которая бесплатно заимствует и размещает на своих сайтах их статьи и комментарии, хотя и в сокращённой форме. Попытки правительств Франции, Германии и Испании ввести специальную таксу за такое использование оказались неэффективными и даже контрпродуктивными: владельцы калифорнийской корпорации пригрозили закрыть доступ к своему мощному поисковику, выводящему читателей и на электронные версии газет, редакции которых решили вступить с ним в борьбу за справедливость.

Теперь Брюссель попытается «содействовать восстановлению соотношения сил между обычными и электронными СМИ». С этой целью, несмотря на неизбежные протесты колоссов Интернета и сотен миллионов пользователей, он собирается ввести особый налог. При этом Еврокомиссия ссылается на назревшую необходимость улучшения защиты авторских прав.

Ещё одно важное предложение властей, которое наверняка будет встречено критикой, – упрощение распространения за границей аудиовизуальных программ или произведений, созданных для Всемирной сети в той или иной стране.

Сегодня для ретрансляции передач на своих сайтах иностранные компании вынуждены заключать отдельные контракты по каждому произведению, приобретая авторские права на них. Иными словами, в Европе всё ещё действует условие «территориальности авторских прав» – сложное, дорогое и требующее немало времени удовольствие. Вместо этого предлагается ввести для цифрового контента принцип «страны происхождения», который с 1993 года применяется к кабельным и спутниковым программам: если та или иная компания имеет лицензию на вещание в одной из европейских стран, она может работать на всю территорию ЕС. Таким образом, достаточно приобретения авторских прав лишь «страной происхождения». Но при этом предусматривается, что авторы произведений вправе запрещать распространение их творения за границей. Ну, а в случае его большего, чем ожидалось, успеха у зарубежной аудитории, допускается пересматривать к своей выгоде подписанный контракт с распространителем.

Предлагаемые Брюсселем изменения предстоит утвердить или отвергнуть Европейскому Парламенту и Европейскому Совету.

Андрей АСТАХОВ

№9(113), 2016