Предстоит спад

image_pdfimage_print

Темпы роста в еврозоне снижаются

В наступившем году произойдет замедление темпов экономического развития стран, входящих в зону единой европейской валюты – евро. Тем самым впечатляющий рост, наблюдавшийся в этих государствах ЕС на протяжении последних полутора лет, пойдет на спад, предупреждает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ОЭСР объявила о пересмотре своего прежнего прогноза на 2008 год в сторону понижения – с 2,6 до 1,9%. Ей вторят и другие авторитетные международные структуры, тоже выступающие с пессимистическими прогнозами. Европейский центральный банк (ЕЦБ) предсказывает рост в зоне евро не более чем на 2%, а Международный валютный фонд (МВФ) – менее 2%.

Напомним: в 2006 году этот показатель достигал 3%, а в минувшем он оценивается примерно в 2,6%. Следует учитывать, что даже каждая десятая доля пункта, исходя из огромных масштабов европейской экономики, имеет колоссальное значение. Поэтому европейцам служит слабым утешением то обстоятельство, что ОЭСР, объединяющая 30 стран, прогнозирует на 2008 год экономический рост в среднем в 2,3%, и что этот показатель в США и Японии не превысит 2%.

В чем причина столь ощутимого замедления темпов развития?

Эксперты называют, прежде всего, охлаждение рынка недвижимости, недавнюю турбулентность на финансовых рынках, а также неуклонный рост цен на нефть и другие энергоносители, и сокращение потребительского спроса.

Многие аналитики предсказывают рост инфляции в еврозоне уже в ближайшие месяцы, что будет происходить на фоне укрепляющегося обменного курса единой европейской валюты по отношению к американскому доллару. Так что жители стран ЕС могут столкнуться с тем, что происходит уже несколько лет в России, но у них это будет в гораздо менее ощутимом масштабе. Впрочем, председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише заверяет общественность, что его ведомство будет «строго следить за ростом цен».

Петр КОРНИЛОВ

№1(18), 2008

№1(18), 2008