Главная > Дневник событий > Персона > Знакомьтесь: мистер «Брекзит»

Знакомьтесь: мистер «Брекзит»

10
image_pdfimage_print

До начала переговоров о выходе Британии из европейского союза ещё не один месяц, а Европейская Комиссия уже назначила ответственного за их проведение. Им стал Мишель Барнье. Этот 65-летний деятель – подлинный ветеран и французской, и европейской политической сцены – по своим взглядам может быть отнесён к умеренным консерваторам. Так что в том, что Жан-Клод Юнкер доверил своему единомышленнику из фракции Европейской народной партии столь важную задачу, нет ничего удивительного. Мишель Барнье знаком – и теоретически и практически – со всеми тонкостями европейской политики. Одним словом – подлинный профессионал.

В Брюсселе он ориентируется так же свободно, как в собственной гостиной. Он был главным переговорщиком в ходе подготовки многих европейских реформ, в частности – Амстердамского договора 1997 года. С 1999 по 2004 год курировал региональную политику в Европейской Комиссии. Затем стал депутатом Европейского парламента и вернулся в Брюссель в разгар финансового кризиса, заняв в исполнительном органе ЕС пост куратора внутреннего рынка – одну из ключевых позиций. В 2014 году Барнье на съезде Европейской народной партии бросил перчатку Жан-Клоду Юнкеру, решив претендовать на пост главы Европейской Комиссии, но проиграл.

О Франции и говорить нечего: Барнье служил на многих государственных постах при всех президентах – от Франсуа Митттерана до Николя Саркози. В 1993 году был министром охраны окружающей среды, затем – министром по европейским делам, министром сельского хозяйства, министром иностранных дел. Право же, непросто найти человека с большим опытом государственной службы, чем этот уроженец альпийского Гренобля.

Его партнёром с британской стороны будет Дэвид Дэвис, который в 1992 году принимал участие в подготовке Маастрихтского договора.

Отличный горнолыжник, Барнье вместе с Жан-Клодом Килли в 1992 году входил в число организаторов Олимпийских игр в Альбервиле.

Андрей ГОРЮХИН

№7-8(112), 2016