ЕС в поисках пути

maze-brain
image_pdfimage_print

Неформальная встреча в верхах, назначенная европейскими лидерами на 16 сентября 2016 года, должна пройти в словацкой столице – Братиславе – и подготовка к ней идёт полным ходом. Последний месяц лета, таким образом, был для руководства Европейской Комиссии далёк от обычного спокойствия и расслабленности. Дональд Туск провёл серию встреч, начав, понятное дело, с Ангелы Меркель, но не забыв Франсуа Олланда, Терезу Мэй, Мариано Рахоя и… далее по списку. Удастся ли ему в достаточно краткий срок скоординировать позиции со всеми лидерами государств ЕС, надо посмотреть, но намерение такое у него есть.

Возможно, не все встречи будут проведены в двустороннем формате, во всяком случае, германский канцлер планирует пригласить в конце августа в Берлин целую группу глав государств и правительств стран ЕС, а президент Франции сделает то же самое в начале сентября. Очевидно, что тяжеловесы намерены тщательно обработать младших партнёров накануне братиславской встречи.

Показательная деталь: Британия в словацкую столицу не приглашена, дескать, о чем с ней говорить, все равно отрезанный ломоть. Между тем, островитяне явно стремятся затянуть расставание с ЕС на возможно более долгий срок, опровергая старинное наблюдение, согласно которому англичане уходят, не прощаясь, а евреи прощаются и не уходят. Лондон, видимо, избрал второй вариант.

Кстати, нельзя сказать, что возможному расставанию с Альбионом все в ЕС только рады. И они готовы идти на определённые уступки вечно недовольным островитянам, согласившись с тем, чего в феврале этого года требовал бывший британский премьер Дэвид Кэмерон, заваривший всю кашу. Основная тема – свобода передвижения людей внутри ЕС. Кроме прочего, Кэмерон настаивал на том, чтобы расчёт детских пособий вёлся для собственных граждан и мигрантов из стран Европейского Союза на различной основе, а вновь прибывших можно было исключать из числа получателей социальных пособий на срок до четырёх лет.

Ещё один круг тем, который предстоит обсудить в Братиславе, связан с проблемами безопасности. Так на бюрократическом языке называется то, что у всех прочих граждан именуется миграционным кризисом и тесно связанной с ним угрозой террора. Несомненным следствием «Брекзита» стало то, что Германия и Франция решили упрочить сотрудничество в этих вопросах и намерены совершенствовать охрану внешних границ Европейского Союза. Как минимум, они постараются сделать все для того, чтобы у европейских граждан все же появилось, если не реальное, то хотя бы субъективное ощущение, упрочившейся безопасности.

И конечно, в полной связи со всем этим будет обсуждаться и проблема Турции, которая по-прежнему твёрдо держит европейцев за горло, требуя обещанного безвизового режима и денег на содержание беженцев. В противном случае Анкара уже открыто пригрозила открутить задвижку мигрантопровода на полную, чтобы европейцам показалось небо с овчинку.

И ещё интересный момент: по соответствующим брюссельским кабинетам уже около года секретными путями странствует так называемый «доклад пяти президентов», содержащий основательный перечень предложений по упрочению экономического сотрудничества стран зоны евро. Насколько далеко заходят эти предложения, можно судить по тому, что там идёт речь о создании отдельного бюджета валютного союза.

Будут ли эти весьма насущные темы подняты в Братиславе? Ведь вопрос, как говорится, давно назрел.

Андрей ГОРЮХИН

№7-8(112), 2016