Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Парламентарии выступают за реформы

Парламентарии выступают за реформы

Gi
image_pdfimage_print

Причём за реформы самые широкие. О чем, собственно, речь? В принципе о том, какие выводы должен сделать Европейский Союз из «Брекзита». Глава фракции либералов в Европейском Парламенте Ги Верхофстадт считает большой ошибкой представление о том, что британский демарш означает, будто граждане ЕС хотят «меньше Европы», то есть очевидного крена в сторону увеличения полномочий национальных правительств и парламентов. По его мнению, все обстоит как раз наоборот: Союзу нужны весьма основательные реформы, способные облегчить проведение единой европейской политики. Таким представляется ему основной вывод, который надо сделать из «Брекзита». Иными словами, «людям нужно больше Европы, чтобы можно было решить их срочные проблемы». Ведь ни экономический застой, ни рост безработицы, ни миграционный кризис на национальном уровне преодолеть невозможно.

Между тем за минувшие двадцать лет процесс интеграции и развития сотрудничества застопорился именно потому, что возобладал принцип «Европа а ля карт», считает он. То есть единые для всех и твёрдо проводимые в жизнь требования утонули в море исключений и послаблений, для чего волей-неволей приходится держать обширный контролирующий и регулирующий аппарат. И тут уж о дееспособности говорить трудно: бюрократия существует по собственным законам и в собственных интересах.

Причём бывший бельгийский премьер не ограничился только критическими высказываниями: осенью он намерен представить целостную концепцию того, в каких именно реформах нуждается Союз.

Насколько можно судить, Ги Верхофстадту близка идея «сердцевинной Европы», сиречь группы государств, согласных проводить единую внешнюю и внутреннюю политику под водительством двух соответствующих министров на всех. Более тесной интеграции требует и сфера внутренней безопасности, и обеспечение внешних границ ЕС. Государства ЕС, которые не захотят в этом участвовать, должны будут удовольствоваться пусть и самой тесной, но все же только лишь ассоциацией.

Ну, и, разумеется, парламентам должны быть предоставлены большие по сравнению с правительствами полномочия – чего же ещё ожидать от парламентария. Интересно, выступил бы он с такой идеей в качестве члена правительства?

Процесс обсуждения этих идей Ги Верхофстадт предлагает начать 25 марта 2017 года – как раз в день 60-й годовщины подписания Римского договора, заложившего основы ЕС.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№7-8(112), 2016